Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022

Programme 2022

Chers amis du festival,

Nous sommes heureux de vous présenter le programme de la 17ème édition. Fidèle à sa vocation des origines,  le festival vous présente les chefs d’oeuvres des maîtres du cinéma européens et vous offre la possibilité de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. Le festival c'est aussi la curiosité, l'envie et la joie de comprendre l'Europe. 

En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,
Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.

27 mars

Dimanche

11:00

Penn-ar-Bed

Penn-ar-Bed

de Emma Ramsay-Tanniou

(Expérimental, France/Royaume-Uni, 2021, 1’42’’, C, VOSTF)

Le Lincoln

Tarifs : 11€ / 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

An Afternoon

An Afternoon

de Harry Batty

(Fiction, Royaume-Uni, 2021, 13’, NB, sans dialogues)avec Dan Krikler, Erika Sviderskyte

Countdown / Cuenta Atrás

Countdown / Cuenta Atrás

de Júlia Marcos Lázaro

(Fiction, Espagne, 2020, 12', C, VOSTF)avec Mahdi Malhoul El Harrak et Juanjo García

Nosema

Nosema

de Etna Özbek

(Documentaire, Turquie, 2021, 30’, NB&C, VOSTF)

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

de Borbála Nagy

(Fiction, Allemagne, 2020, 27', C, VOSTF)avec Hanna Angelus et Eszter Tompa

The Promenade

The Promenade

de Nico Falcone Georgiadis

(Fiction, Suède, 2021, 16’, C, VOSTF)avec Camilla Ahlgren, Natascha Ahlin, Marcus Bellatreccia

14:30

To Our Brothers and Sisters / Нашим братьям и сестрам

To Our Brothers and Sisters / Нашим братьям и сестрам

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1990, 10’, NB, Muet)

en présence du réalisateur

The Film Gallery

Entrée libre

Widow-Street / Улица-вдова

Widow-Street / Улица-вдова

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1991, 15’, NB, VO)

en présence du réalisateur

Antologion / Антологион

Antologion / Антологион

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1996, 77’, NB, VO)

en présence du réalisateur

Maria’s Silence / Il Silenzio di Maria

Maria’s Silence / Il Silenzio di Maria

de Cesare Bedogné

(Expérimental, Italie/Grèce, 2017, 38’, NB, sans dialogues)

18:00

Le Silence / Tystnaden

Le Silence / Tystnaden

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1963, 96’, NB, VOSTF)avec Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Jörgen Lindström

Ecoles Cinéma Club

Tarif : 9€ / 7€50 / 6€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées

19:00

Blue Moon / Crai nou

Blue Moon / Crai nou

de Alina Grigore

(Fiction, Roumanie, 2021, 85’, C, VOSTF)avec Ioana Chitu, Mircea Postelnicu, Mircea Silaghi

en présence de l'actrice principale

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

21:00

In Limbo / Межсезонье

In Limbo / Межсезонье

de Alexander Hant

(Fiction, Russie, 2021, 111’, C, VOSTF)avec Igor Ivanov, Evgenya Vinogradova

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.