Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022

Programme 2022

Chers amis du festival,

Nous sommes heureux de vous présenter le programme de la 17ème édition. Fidèle à sa vocation des origines,  le festival vous présente les chefs d’oeuvres des maîtres du cinéma européens et vous offre la possibilité de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. Le festival c'est aussi la curiosité, l'envie et la joie de comprendre l'Europe. 

En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,
Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.

19 mars

Samedi

11:00

Lits Froids

Lits Froids

de Laëtitia Martinucci

(Fiction, France, 2021, 20', C, VO)avec Inès Melab, Gémi Diallo et Michel Mhanna Santoni

en présence de l'actrice principale

Le Lincoln

Tarifs : 11€ / 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Green Thoughts

Green Thoughts

de William Hong-Xiao Wen

(Expérimental, Royaume-Uni, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Enyi Cheng, Eileen Zhao

Mar

Mar

de Milorad Milatović

(Fiction, Monténégro, 2022, 15’, C, VOSTF)avec Bojana Malinovska, Aleksandar Gavranić et Maja Čampar

Little Swallow / Rondinella

Little Swallow / Rondinella

de Nikita Merlini

(Fiction, Suisse, 2021, 24', C, VOSTF)avec Elena Stoll, Patrizia Barbuiani et Yan Balistoy

Hurdle

Hurdle

de Olga Beregova

(Animation, Irlande, 2021, C, 9’, sans dialogues)

en présence de la réalisatrice

Leap Year / Високос

Leap Year / Високос

de Alina Gudovskaya

(Fiction, Russie, 2021, 22’, C, VOSTF)avec Olga Lifentseva, Philipp Diyachkov, Juri Loparev

14:00

Macau – Cidade Progressiva e Monumental / Macao - Progrès et monuments

Macau – Cidade Progressiva e Monumental / Macao - Progrès et monuments

de Manuel Antunes Amor

(Documentaire, Portugal, 1923, 6’, NB, muet VOSTF)

séance en présence de José Manuel Costa, Directeur de la Cinemateca Portuguesa

La Fondation Jérôme Seydoux-Pathé

Tarifs : 7€ / 5€50
Tarif partenaire Gaumont Le Pass et Libre Pass : 4€

São Tomé Agricola e Industrial / São Tomé agricole et industrielle

São Tomé Agricola e Industrial / São Tomé agricole et industrielle

d’Augusto Seara
(Documentaire, Portugal, 1929, 11'47”, NB, muet VOSTF)

Guiné – Aspectos Industriais e Agricultura / Guinée-Bissau – Aspects industriels et Agriculture

Guiné – Aspectos Industriais e Agricultura / Guinée-Bissau – Aspects industriels et Agriculture

d’Augusto Seara
(Documentaire, Portugal, 1929, 12'30”, NB, muet VOSTF)

Acção Colonizadora dos Portugueses / Action colonisatrice des Portugais

Acção Colonizadora dos Portugueses / Action colonisatrice des Portugais

d’António Antunes da Mata et César de Sá
(Documentaire, Portugal, 1929, 21', NB, muet, VOSTF)

Guiné, Aldeia Indígena em Lisboa / Guinée-Bissau, Village indigène à Lisbonne

Guiné, Aldeia Indígena em Lisboa / Guinée-Bissau, Village indigène à Lisbonne

par Agência Geral das Colônias
(Documentaire, Portugal, 1931, 12'25”, NB, muet VOSTF)

15:00

Waters of Pastaza / Juunt Pastaza Entsari

Waters of Pastaza / Juunt Pastaza Entsari

de Inês T Alves

(Documentaire, Portugal, 2022, 72’, C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

17:00

The Lasting Formation / Heimatkunde

The Lasting Formation / Heimatkunde

de Christian Bäucker

(Documentaire, Allemagne, 2021, 88’, C, VOSTF)

en présence de la monteuse

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

18:00

Gentes que Nós Civilizámos / Peuples que nous avons civilisés

Gentes que Nós Civilizámos / Peuples que nous avons civilisés

de António Lopes Ribeiro

(Documentaire, Portugal, 1944, 18', NB, VOSTF)

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Guiné, Berço do Império / Guinée, Berceau de l'Empire

Guiné, Berço do Império / Guinée, Berceau de l'Empire

de António Lopes Ribeiro

(Documentaire, Portugal, 1946, 18', NB, VOSTF)

Beira

Beira

de Felipe de Solms

(Documentaire, Portugal, 1950, 7'35”, NB, VOSTF)

Macau, Joia do Oriente / Macao, joyau d'Orient

Macau, Joia do Oriente / Macao, joyau d'Orient

de Miguel Spiguel

(Documentaire, Portugal, 1956, 14'30”, C, VOSTF)

19:00

Days and Nights of Demetra K. / Μέρες και νύχτες της Δήμητρας Κ.

Days and Nights of Demetra K. / Μέρες και νύχτες της Δήμητρας Κ.

de Eva Stefani

(Documentaire, Grèce, 2021, 72', C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.