Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022

Programme 2022

Chers amis du festival,

Nous sommes heureux de vous présenter le programme de la 17ème édition. Fidèle à sa vocation des origines,  le festival vous présente les chefs d’oeuvres des maîtres du cinéma européens et vous offre la possibilité de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. Le festival c'est aussi la curiosité, l'envie et la joie de comprendre l'Europe. 

En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,
Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.

17 mars

Jeudi

20:00

La Chasse aux papillons

La Chasse aux papillons

de Otar Iosseliani

(Fiction, France/Allemagne/Italie, 1991, 115’, C, VOSTF)avec Narda Blanchet, Pierrette Pompon-Bailhache, Alexandre Tcherkassoff, Thamar Tarassachvili

Soirée d’ouverture en présence d’Otar Iosseliani

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

18 mars

Vendredi

18:00

L’État de guerre – on ne les a pas laissés seuls / Stan wojenny. Nie byliśmy sami

L’État de guerre – on ne les a pas laissés seuls / Stan wojenny. Nie byliśmy sami

de Jan Czarlewski

(Documentaire, Pologne, 2021, 58’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

La Bibliothèque Polonaise de Paris

Entrée libre

20:00

A.I. at War

A.I. at War

de Florent Marcie

(Documentaire, France, 2021, 106’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

19 mars

Samedi

11:00

Lits Froids

Lits Froids

de Laëtitia Martinucci

(Fiction, France, 2021, 20', C, VO)avec Inès Melab, Gémi Diallo et Michel Mhanna Santoni

en présence de l'actrice principale

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Green Thoughts

Green Thoughts

de William Hong-Xiao Wen

(Expérimental, Royaume-Uni, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Enyi Cheng, Eileen Zhao

Mar

Mar

de Milorad Milatović

(Fiction, Monténégro, 2022, 15’, C, VOSTF)avec Bojana Malinovska, Aleksandar Gavranić et Maja Čampar

11:00

Little Swallow / Rondinella

Little Swallow / Rondinella

de Nikita Merlini

(Fiction, Suisse, 2021, 24', C, VOSTF)avec Elena Stoll, Patrizia Barbuiani et Yan Balistoy

Le Lincoln

Tarifs : 11€ / 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Hurdle

Hurdle

de Olga Beregova

(Animation, Irlande, 2021, C, 9’, sans dialogues)

en présence de la réalisatrice

Leap Year / Високос

Leap Year / Високос

de Alina Gudovskaya

(Fiction, Russie, 2021, 22’, C, VOSTF)avec Olga Lifentseva, Philipp Diyachkov, Juri Loparev

14:00

Macau – Cidade Progressiva e Monumental / Macao - Progrès et monuments

Macau – Cidade Progressiva e Monumental / Macao - Progrès et monuments

de Manuel Antunes Amor

(Documentaire, Portugal, 1923, 6’, NB, muet VOSTF)

séance en présence de José Manuel Costa, Directeur de la Cinemateca Portuguesa

Le Lincoln

Tarifs : 11€ / 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

14:00

São Tomé Agricola e Industrial / São Tomé agricole et industrielle

São Tomé Agricola e Industrial / São Tomé agricole et industrielle

d’Augusto Seara
(Documentaire, Portugal, 1929, 11'47”, NB, muet VOSTF)

La Fondation Jérôme Seydoux-Pathé

Tarifs : 7€ / 5€50
Tarif partenaire Gaumont Le Pass et Libre Pass : 4€

Guiné – Aspectos Industriais e Agricultura / Guinée-Bissau – Aspects industriels et Agriculture

Guiné – Aspectos Industriais e Agricultura / Guinée-Bissau – Aspects industriels et Agriculture

d’Augusto Seara
(Documentaire, Portugal, 1929, 12'30”, NB, muet VOSTF)

Acção Colonizadora dos Portugueses / Action colonisatrice des Portugais

Acção Colonizadora dos Portugueses / Action colonisatrice des Portugais

d’António Antunes da Mata et César de Sá
(Documentaire, Portugal, 1929, 21', NB, muet, VOSTF)

Guiné, Aldeia Indígena em Lisboa / Guinée-Bissau, Village indigène à Lisbonne

Guiné, Aldeia Indígena em Lisboa / Guinée-Bissau, Village indigène à Lisbonne

par Agência Geral das Colônias
(Documentaire, Portugal, 1931, 12'25”, NB, muet VOSTF)

15:00

Waters of Pastaza / Juunt Pastaza Entsari

Waters of Pastaza / Juunt Pastaza Entsari

de Inês T Alves

(Documentaire, Portugal, 2022, 72’, C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

17:00

The Lasting Formation / Heimatkunde

The Lasting Formation / Heimatkunde

de Christian Bäucker

(Documentaire, Allemagne, 2021, 88’, C, VOSTF)

en présence de la monteuse

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

18:00

Gentes que Nós Civilizámos / Peuples que nous avons civilisés

Gentes que Nós Civilizámos / Peuples que nous avons civilisés

de António Lopes Ribeiro

(Documentaire, Portugal, 1944, 18', NB, VOSTF)

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Guiné, Berço do Império / Guinée, Berceau de l'Empire

Guiné, Berço do Império / Guinée, Berceau de l'Empire

de António Lopes Ribeiro

(Documentaire, Portugal, 1946, 18', NB, VOSTF)

18:00

Beira

Beira

de Felipe de Solms

(Documentaire, Portugal, 1950, 7'35”, NB, VOSTF)

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Macau, Joia do Oriente / Macao, joyau d'Orient

Macau, Joia do Oriente / Macao, joyau d'Orient

de Miguel Spiguel

(Documentaire, Portugal, 1956, 14'30”, C, VOSTF)

19:00

Days and Nights of Demetra K. / Μέρες και νύχτες της Δήμητρας Κ.

Days and Nights of Demetra K. / Μέρες και νύχτες της Δήμητρας Κ.

de Eva Stefani

(Documentaire, Grèce, 2021, 72', C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

20 mars

Dimanche

11:00

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

de Guangli Liu

(Documentaire, France, 2020, 21’, NB, VOSTF)

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Deliveries

Deliveries

de Lauri Niemelä

(Fiction, Estonie, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Cyprien Chiatoh, Katrin Nielsen, Külli Teetamm

Where Is My Love?

Where Is My Love?

de Vlastimir Sudar

(Fiction, Serbie/Royaume-Uni, 2020, 6’, C/NB, sans dialogues)avec Dušica Bijelić

en présence du réalisateur et de la chanteuse

11:00

An Approximation of Their Barbarous Manners

An Approximation of Their Barbarous Manners

de Christian Serritiello

(Expérimental, Allemagne, 2020, 20’, NB, VOSTF)avec Bruce Glover, Scott Coffey, Dulcie Smart, Bruce A. Wooley

en présence du réalisateur

Le Lincoln

Tarifs : 11€ / 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Matilda

Matilda

de Bobby Barbacioru

(Fiction, Roumanie, 2021, 9’, NB/C, VOSTF)avec Simona Maicanescu

en présence de l'actrice principale

The Writing Box

The Writing Box

de Tijana Mamula

(Fiction, Royaume Uni, 2021, 30’, C, VOSTF)avec Margot Orr, Farhana Khondaker, Eddie Webb

Strange Object

Strange Object

de Miranda Pennell

(Documentaire, Royaume-Uni, 2020, 15’, NB/C, VOSTF)

15:00

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do Império

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do Império

de Ariel de Bigault

(Documentaire, Portugal/France, 2020, 112', C/NB, VOSTF)avec João Botelho, Margarida Cardoso, Ivo M. Ferreira, Fernando Matos Silva, Hugo Vieira da Silva

en présence de la réalisatrice

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

15:00

Freestyle to Montenegro

Freestyle to Montenegro

de Ardit Sadiku

(Documentaire, Albanie, 2021, 72’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

17:00

Elsewhere / Thyland

Elsewhere / Thyland

de Vibeke Bryld

(Documentaire, Danemark, 2022, 73’, C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

19:00

Taming the Garden / Motviniereba

Taming the Garden / Motviniereba

de Salomé Jashi

(Documentaire, Suisse/Allemagne/Géorgie, 2022, 92’, C, VOSTF)

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

21 mars

Lundi

18:00

A Devil with Harpoon / En Djevel Med harpun

A Devil with Harpoon / En Djevel Med harpun

de Mirko Stopar

(Documentaire, Norvège, 2021, 78’, NB&C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

19:00

Un avant-poste du progrès / Posto Avançado do Progresso

Un avant-poste du progrès / Posto Avançado do Progresso

de Hugo Vieira da Silva

(Fiction, Portugal, 2016, 120', C, VOSTF)avec Nuno Lopes, Ivo Alexandre, David Caracol

en présence de Annouchka de Andrade, directrice artistique

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

19:00

Can Art Stop a Bullet: William Kelly’s Big Picture

Can Art Stop a Bullet: William Kelly’s Big Picture

de Mark Street

(Documentaire, Australie/Irlande/Afrique du Sud/Etats-Unis/Vietnam, 2020, 88', C, VOA)

The Arts Arena

Entrée libre

20:00

Navigators

Navigators

de Noah Teichner

(Documentaire, France, 2022, 85’, NB, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Balzac

Tarifs : 10€50, 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

22 mars

Mardi

18:00

Welcome in Vienna – Partie 1 : Dieu ne croit plus en nous / Wohin und zurück – Teil 1: An uns glaubt Gott nicht mehr

Welcome in Vienna – Partie 1 : Dieu ne croit plus en nous / Wohin und zurück – Teil 1: An uns glaubt Gott nicht mehr

de Axel Corti

(Fiction, Autriche/Suisse/Allemagne, 1982, 111’, NB, VOSTF)avec Johannes Silberschneider, Barbara Petritsch, Armin Mueller-Stahl

La FNTP

Tarif : 10€ / 5€

19:00

Acto dos Feitos da Guiné / Actes de Guinée-Bissau

Acto dos Feitos da Guiné / Actes de Guinée-Bissau

de Fernando Matos Silva

(Docu-fiction, Portugal, 1980, 86', C, VOSTF)avec José Gomes et Virgílio Massinge

en présence de Vasco Martins de l'association Memoria Viva

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

20:30

Welcome in Vienna – Partie 2 : Santa Fe / Wohin und zurück – Teil 2: Santa Fé

Welcome in Vienna – Partie 2 : Santa Fe / Wohin und zurück – Teil 2: Santa Fé

de Axel Corti

(Fiction, Autriche/Allemagne, 1986, 118’, NB, VOSTF)avec Johannes Silberschneider, Gabriel Barylli, Monica Bleibtreu

La FNTP

Tarif : 10€ / 5€

23 mars

Mercredi

19:00

Angola – Decisão de continuar / Angola, Décidés à rester

Angola – Decisão de continuar / Angola, Décidés à rester

de Vasco Hogan Teves

(Documentaire, Portugal, 1962, 23’, NB, VOSTF)

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Lettres de la guerre / Cartas da Guerra

Lettres de la guerre / Cartas da Guerra

de Ivo Ferreira

(Fiction, Portugal, 2016, 105', C, VOSTF)avec Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova, Ricardo Pereira, João Pedro Vaz, Simão Cayatte, Orlando Sérgio

en présence du réalisateur

19:00

Un film d’été / Letnij bioskop / Nyári mozi

Un film d’été / Letnij bioskop / Nyári mozi

de Szabolcs Tolnai

(Fiction, Serbie/Hongrie, 1999, 67', NB)

Centre culturel de Serbie

Entrée libre

20:00

Perdues d’amour

Perdues d’amour

de Keren Moriano

(Documentaire, France, 2022, 60’, C/NB, VOF)
scénario de Michaël Delmar

en présence de la réalisatrice et du scénariste

Le Studio des Ursulines

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

24 mars

Jeudi

16:00

Beira, Porta Turistica de Moçambique / Beira, Porte Touristique du Mozambique

Beira, Porta Turistica de Moçambique / Beira, Porte Touristique du Mozambique

de Miguel Spiguel

(Documentaire, Portugal, 1973, 11', C, VOSTF)

La Maison du Portugal

Entrée libre

Le Portugal d’Outre-mer dans le monde d’aujourd’hui

Le Portugal d’Outre-mer dans le monde d’aujourd’hui

de Jean Leduc

(Documentaire, Portugal, 1971, 50', C, VOF)

en présence de Denis Leduc, fils du réalisateur

19:00

Deixem-me ao menos Subir às Palmeiras / Laissez-moi au moins grimper aux palmiers

Deixem-me ao menos Subir às Palmeiras / Laissez-moi au moins grimper aux palmiers

de Joaquim Lopes Barbosa

(Fiction, Portugal, 1972, 85’, NB, VOSTF)avec Estevão Macunguel, Gabriel Chiau, Helena Ubisse, Malangatana Valente

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

19:00

Il pleut dans mon village / Biće skoro propast sveta

Il pleut dans mon village / Biće skoro propast sveta

de Aleksandar Petrović

(Fiction, Yougoslavie/Serbie, 1968, 84’, NB, VOSTF)avec Annie Girardot, Ivan Palúch, Mija Aleksić, Eva Ras

Centre culturel de Serbie

Entrée libre

25 mars

Vendredi

18:00

Welcome in Vienna – Partie 3 : Welcome in Vienna / Wohin und zurück – Teil 3: Welcome in Vienna

Welcome in Vienna – Partie 3 : Welcome in Vienna / Wohin und zurück – Teil 3: Welcome in Vienna

de Axel Corti

(Fiction, Autriche/Allemagne/Suisse, 1986, 127’, NB, VOSTF)avec Gabriel Barylli, Nicolas Brieger, Claudia Messner

La FNTP

Tarif : 10€ / 5€

19:00

Le Rivage des murmures / A Costa dos Murmúrios

Le Rivage des murmures / A Costa dos Murmúrios

de Margarida Cardoso

(Fiction, Portugal/France, 2004, 115', C, VOSTF)avec Beatriz Batarda, Filipe Duarte, Monica Calle, Adriano Luz

en présence de Raquel Schefer, chercheuse, cinéaste et enseignante à l’Université Sorbonne Nouvelle

Le Saint-André des Arts

Tarifs : 5€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

20:00

As Far as I Can Walk / Strahinja Banović

As Far as I Can Walk / Strahinja Banović

de Stefan Arsenijević

(Fiction, Serbie/France/Luxembourg/Bulgarie/Lituanie, 2021, 92’, C, VOSTF)avec Ibrahim Koma, Nancy Mensah-Offei, Maxim Khalil

en présence du réalisateur et des acteurs principaux

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

20:30

Welcome in Vienna – Complément

Welcome in Vienna – Complément

L’interview filmée avec le scénariste Georg Troller dont l’histoire a inspiré le film. Durée - 100 min.

La FNTP

Tarif : 10€ / 5€

26 mars

Samedi

11:00

Juvénile

Juvénile

de Vincent Duluc-David

(Fiction, France, 2021, 16’, NB, VO)avec Coline Béal, Maxime Bergeron, Titouan Labbé

en présence du réalisateur

La FNTP

Tarif : 10€ / 5€

11:00

Let It Burn / Låt det brinna

Let It Burn / Låt det brinna

de Adam Starsmark

(Fiction, Suède, 2021, 8’, C, VOSTF)avec Charleen Grots et Gustav Havilehto

Le Lincoln

Tarifs : 11€ / 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

The Fantastic

The Fantastic

de Maija Blåfield

(Documentaire, Finlande, 2020, 30’, C, VOSTF)

A Problem / Problem

A Problem / Problem

de Tomasz Wolski

(Fiction, Pologne, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Michał Pawlik, Magdalena Alexander, Lecha Mackiewicz

Le Marché d’Aligre

Le Marché d’Aligre

de Arne Körner

(Documentaire, Allemagne, 2021, 8’20’’, C, VO)

en présence du réalisateur

While I Was Sleeping / Пока я спал

While I Was Sleeping / Пока я спал

de Daria Elkonina

(Fiction, Russie, 2021, 28’, C, VOSTF)avec Sergey Evlanov, Leili Shikhalieva, Anna Kruchinova

11:00

Sept pièces pour le cinéma noir et blanc

Sept pièces pour le cinéma noir et blanc

de Otar Iosseliani

(Fiction, France, 1982, 25’, NB, VOSTF)avec Philippe Cousin, Otar Iosseliani, Antonine Catzéflis

Le Méliès

Tarifs : 6 € / 4 € / 3,50 € Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Sapovnela / საპოვნელა

Sapovnela / საპოვნელა

de Otar Iosseliani

(Documentaire, URSS/Géorgie, 1959, 17’, C, VOSTF)

Avril / აპრილი

Avril / აპრილი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1961, 50’, NB, VOSTF)avec Tania Tchantouria, Guia Tchirakadze, Alexandre Tchikvaidze

14:00

La Fonte / თუჯ

La Fonte / თუჯ

de Otar Iosseliani

(Documentaire, URSS/Géorgie, 1964, 17’, NB, sans dialogues)

Le Méliès

Tarifs : 6 € / 4 € / 3,50 € Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Vieilles chansons géorgiennes / ძველი ქართული სიმღერა

Vieilles chansons géorgiennes / ძველი ქართული სიმღერა

de Otar Iosseliani

(Documentaire, URSS/Géorgie, 1968, 21’, NB)

Euskadi

Euskadi

de Otar Iosseliani

(Documentaire, France, 1982, 55’, NB/C, VOSTF)

16:00

La Chute des feuilles / გიორგობისთვე

La Chute des feuilles / გიორგობისთვე

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1966, 100’, NB, VOSTF)avec Ramaz Guiorgobiani, Marina Kartsivadze, Gogui Kharabadze

Le Méliès

Tarifs : 6 € / 4 € / 3,50 € Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

18:15

Aquarelle / აკვარელი

Aquarelle / აკვარელი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Russie, 1958, 10’, NB, VOSTF)avec Guennadi Kracheninnikov, Sofiko Tchiaoureli

Le Méliès

Tarifs : 6 € / 4 € / 3,50 € Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Il était une fois un merle chanteur / იყო შაშვი მგალობელი

Il était une fois un merle chanteur / იყო შაშვი მგალობელი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1971, 85’, NB, VOSTF)avec Gela Kandelaki et Gogui Tckheidze

Suivi d’une rencontre avec Otar Iosseliani

19:00

À Terre Promise

À Terre Promise

de Lionel Bernardin

(Fiction, France, 2021, 92’, C, VOF)avec Julien Barbier, Julien Kititi, Sébastien Corona, Stéphanie Schoonjas

en présence du réalisateur

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

20:15

Pastorale / პასტორალი

Pastorale / პასტორალი

de Otar Iosseliani

(Fiction, URSS/Géorgie, 1976, 95’, NB, VOSTF)avec Rezo Tcharkhalachvili, Lia Tokhadze-Djougueli, Marina Kartsivadze, Nana Iosseliani

Suivi d’une rencontre avec Otar Iosseliani et Julie Bertuccelli

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

21:00

The Day I Found a Girl in the Trash / Dzień, w którym znalazłem w śmieciach dziewczynę

The Day I Found a Girl in the Trash / Dzień, w którym znalazłem w śmieciach dziewczynę

de Michał Krzywicki

(Fiction, Pologne, 2021, 98’, C, VOSTF)avec Michał Krzywicki, Dagmara Brodziak, Marek Kalita

en présence du réalisateur et de l'actrice principale

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

27 mars

Dimanche

11:00

Penn-ar-Bed

Penn-ar-Bed

de Emma Ramsay-Tanniou

(Expérimental, France/Royaume-Uni, 2021, 1’42’’, C, VOSTF)

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

11:00

An Afternoon

An Afternoon

de Harry Batty

(Fiction, Royaume-Uni, 2021, 13’, NB, sans dialogues)avec Dan Krikler, Erika Sviderskyte

Le Lincoln

Tarifs : 11€ / 8€50 Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Countdown / Cuenta Atrás

Countdown / Cuenta Atrás

de Júlia Marcos Lázaro

(Fiction, Espagne, 2020, 12', C, VOSTF)avec Mahdi Malhoul El Harrak et Juanjo García

Nosema

Nosema

de Etna Özbek

(Documentaire, Turquie, 2021, 30’, NB&C, VOSTF)

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

de Borbála Nagy

(Fiction, Allemagne, 2020, 27', C, VOSTF)avec Hanna Angelus et Eszter Tompa

The Promenade

The Promenade

de Nico Falcone Georgiadis

(Fiction, Suède, 2021, 16’, C, VOSTF)avec Camilla Ahlgren, Natascha Ahlin, Marcus Bellatreccia

14:30

To Our Brothers and Sisters / Нашим братьям и сестрам

To Our Brothers and Sisters / Нашим братьям и сестрам

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1990, 10’, NB, Muet)

en présence du réalisateur

The Film Gallery

Entrée libre

Widow-Street / Улица-вдова

Widow-Street / Улица-вдова

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1991, 15’, NB, VO)

en présence du réalisateur

Antologion / Антологион

Antologion / Антологион

de Aleksandr Balagura

(Expérimental, Ukraine, 1996, 77’, NB, VO)

en présence du réalisateur

Maria’s Silence / Il Silenzio di Maria

Maria’s Silence / Il Silenzio di Maria

de Cesare Bedogné

(Expérimental, Italie/Grèce, 2017, 38’, NB, sans dialogues)

18:00

Le Silence / Tystnaden

Le Silence / Tystnaden

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1963, 96’, NB, VOSTF)avec Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Jörgen Lindström

Ecoles Cinéma Club

Tarif : 9€ / 7€50 / 6€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées

19:00

Blue Moon / Crai nou

Blue Moon / Crai nou

de Alina Grigore

(Fiction, Roumanie, 2021, 85’, C, VOSTF)avec Ioana Chitu, Mircea Postelnicu, Mircea Silaghi

en présence de l'actrice principale

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

21:00

In Limbo / Межсезонье

In Limbo / Межсезонье

de Alexander Hant

(Fiction, Russie, 2021, 111’, C, VOSTF)avec Igor Ivanov, Evgenya Vinogradova

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

28 mars

Lundi

18:00

Les Communiants / Nattvardsgästerna

Les Communiants / Nattvardsgästerna

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1963, 82’, NB, VOSTF)avec Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, Max von Sydow

Ecoles Cinéma Club

Tarif : 9€ / 7€50 / 6€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées

19:00

Morning / Morgen

Morning / Morgen

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2018, 15’, NB&C, VOSTF)avec Lilly Jørstad, Per Kjerstad, Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen

Ecoles Cinéma Club

Tarif : 9€ / 7€50 / 6€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées

Avalanche Forest / Skredskogen

Avalanche Forest / Skredskogen

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2019, 20’, NB&C, sans dialogues)avec Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen

19:00

The Memorial / Minnesmerket

The Memorial / Minnesmerket

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2020, 26’, NB&C, sans dialogues)avec Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen, Per Kjerstad, Ellen Dorrit Petersen, Hege Aga Edelsteen

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

Darkness / Mørketid

Darkness / Mørketid

de Knut Erik Jensen

(Fiction, Norvège, 2021, 16’, C, VOSTF)avec Ellinor Haug Jensen, Kristian Johansen, Per Kjerstad, Ellen Dorrit Petersen, Hege Aga Edelsteen

En présence de Knut Erik Jensen.

21:00

Adieu Venus

Adieu Venus

de Martin Ziegler

(Fiction, France, 2021, 90’, C, VOF)avec Mathilde Mosnier, Julien Cosquéric, Catherine Badet-Corniou

en présence du réalisateur

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

29 mars

Mardi

18:00

Persona

Persona

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1966, 80’, NB, VOSTF)avec Liv Ullmann, Bibi Andersson, Margaretha Krook

en présence d'Ingmar Bergman Jr

Ecoles Cinéma Club

Tarif : 9€ / 7€50 / 6€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées

19:00

Soul of a Beast

Soul of a Beast

de Lorenz Merz

(Fiction, Suisse, 2021, 110’, C, VOSTF)avec Ella Rumpf, Pablo Caprez, Luna Wedler, Lolita Chammah, Art Bllaca

en présence du réalisateur et des actrices principales

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

20:00

Women Minor Speculations

Women Minor Speculations

de Nicole Hewitt

(Expérimental, Croatie, 2021, 59’, C, VOA)

The Film Gallery

Entrée libre

21:00

Land of Warm Waters / Melegvizek orszàga

Land of Warm Waters / Melegvizek orszàga

de Igor et Ivan Buharov

(Fiction, Hongrie/Slovaquie/Allemagne/Norvège, 2021, 82’, C, VOSTF)avec Szabo Domokos, Török-Illyés Orsolya, Hajdu Szabolcs, Péva Ibolya, Bagdiné Kovács Mári, Nyitrai Illés

en présence des réalisateurs

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.

30 mars

Mercredi

19:30

Non ou la vaine gloire du commander / Non, ou A Vã Glória de Mandar

Non ou la vaine gloire du commander / Non, ou A Vã Glória de Mandar

de Manoel de Oliveira

(Fiction, Portugal/Espagne/France, 1990, 112’, C, VOSTF)avec Luis Miguel Cintra, Diogo Doria, Luis Lucas

La Filmothèque du Quartier Latin

Tarifs : 10 € / 7 € / 5 €
Cartes illimitées UGC et Gaumont Le Pass acceptées.

31 mars

Jeudi

19:00

La Nuit des forains / Gycklarnas afton

La Nuit des forains / Gycklarnas afton

de Ingmar Bergman

(Fiction, Suède, 1953, 93’, NB, VOSTF)avec Åke Grönberg, Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand

Soirée de clôture du Festival
en présence d'Ingmar Bergman Jr

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 11€ / 8€ Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, acceptées.