Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021

Programme 2021

Chers amis du festival,

Après une troisième reprogrammation, nous sommes heureux de vous présenter le programme de cette 16ème édition. Fidèle à la vocation du festival dès ses débuts, il reflète la joie de retrouver les chefs d’oeuvres du passé, les maîtres du cinéma européens, et la joie de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,

Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.
Dans le cadre des mesures sanitaires, le pass sanitaire européen est exigé et le port du masque obligatoire pour accéder à tous les lieux du Festival.

28 novembre

Dimanche

11:00

A Better You

A Better You

de Eamonn Murphy

(Fiction, Irlande, 2019, 15’, C, VOSTF)avec Seán T. O’Meallaigh, Hannah Mamalis, Charlie Kranz

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

The Best Orchestra in the World

The Best Orchestra in the World

de Henning Backhaus

(Fiction, Autriche, 2020, 13’, C, VOSTF)avec Jörn Hentschel, Thomas, Mraz, Peter Huemer

en présence du réalisateur

Guinea Pig

Guinea Pig

de Guila Grandinetti et Andrea Benjamin Manenti

(Fiction, Italie, 2020, 15’, C, VOSTF)avec Michael Schermi, Giulia Grandinetti, Lucia Batassa

en présence de la réalisatrice

You Haven’t Seen What I’ve Seen

You Haven’t Seen What I’ve Seen

de Ewa Lang

(Fiction, Pologne, 2019, 22’, C, VOSTF)avec Klaudia Kurak et Sylwia Boron

en présence de la réalisatrice

The Oceans Are the Real Continents / Los Océanos son Los Verdaderos Continentes de Tommaso Santambrogio

The Oceans Are the Real Continents / Los Océanos son Los Verdaderos Continentes de Tommaso Santambrogio

de Tommaso Santambrogio

(Fiction, Italie, 2019, 20’, C, VOSTF)avec Alexander Diego et Edith Ybarra Clara

The Rite / Il Rito

The Rite / Il Rito

de Fabrizio Condino

(Documentaire, Italie, 2020, 15’, C, VOSTF)

Silence

Silence

de Dmitry Zakharov

(Expérimental, Allemagne, 2020, 5’, C, sans dialogues)

11:00

Panorama

Panorama

de Marinca Villanova

(Fiction, France, 2004, 14’, C, VOF)avec Elli Medeiros, Patrick Bonnel, Benjamin Bellecour, Héloise Adam

en présence de la réalisatrice

Le Balzac

Tarifs : 10€50 / 8€50 / 7€
Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, CIP acceptées.

Paris summer

Paris summer

de Vincent Gérard

(Fiction, France, 2016, 23’, C, VOF)avec Laure-Lucille Simon, Marie Alberto Jeanjacques, Théodora Marcadé, Ferdinand Milon

en présence de l’équipe artistique du film

Beau geste

Beau geste

de Rachel Bénitah

(Documentaire, France, 2020, 21’, C, VOF)

en présence de la réalisatrice

Peut-on mourir de digression ?

Peut-on mourir de digression ?

de Nicolas Cohen

(Fiction, France, 2006, 21’, C, VOF)avec Stanislas Netter, Julia Vaidis Bogard, Laurent Collard, Aurélien Dupasquier

en présence du réalisateur

Dans l’œil du chien

Dans l’œil du chien

de Laure Portier

(Documentaire, France, 2019, 38’, C, VOF)

11:00

La Femme insecte / にっぽん昆虫記

La Femme insecte / にっぽん昆虫記

de Shöhei Imamura

(Fiction, Japon, 1963, 123’, C, VOSTF)avec Emiko Aizawa, Setsuko Amamiya, Tomio Aoki

suivie d’une présentation sur l’histoire du cinéma japonais

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

15:00

The Lost Shoes / Le Scarpe Dimenticate

The Lost Shoes / Le Scarpe Dimenticate

de Tomaso Aramini et Rafiqfuad Yarahmadi

(Documentaire, Italie/Royaume-Uni, 2020, 104’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

17:00

Arica

Arica

de Lars Edman et William Johansson

(Documentaire, Suède/Norvège/Belgique/Chili/Royaume-Uni, 2020, 97’, C, VOSTF)

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

19:00

Nourrir l’animal

Nourrir l’animal

de Louis Sé (alias S.Louis)

(Documentaire, France, 2009, 13’, C, VOF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

Danièle Gould

Danièle Gould

de Antoine Barraud

(Documentaire, France, 2009, 80’, C, VOF)

en présence du réalisateur

19:00

Motherland / Gimtine

Motherland / Gimtine

de Tomas Vengris

(Fiction, Lituanie/Lettonie/Allemagne/Grèce, 2019, 96’, C, VOSTF)avec Matas Metlevski, Severija Janušauskaitė, Darius Gumauskas, Barbora Bareikytė

en présence du réalisateur

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

21:30

Sibelius Continuum / Sibelius-jatkumo

Sibelius Continuum / Sibelius-jatkumo

de Aarni Vaarnamo

(Fiction, Finlande, 2019, 99’, C, VOSTF)avec Aino Johansson, Aksa Korttila, Timo Torikka

en présence du réalisateur

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€