Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021

Programme 2021

Chers amis du festival,

Après une troisième reprogrammation, nous sommes heureux de vous présenter le programme de cette 16ème édition. Fidèle à la vocation du festival dès ses débuts, il reflète la joie de retrouver les chefs d’oeuvres du passé, les maîtres du cinéma européens, et la joie de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,

Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.
Dans le cadre des mesures sanitaires, le pass sanitaire européen est exigé et le port du masque obligatoire pour accéder à tous les lieux du Festival.

27 novembre

Samedi

11:00

Cracolice

Cracolice

de Fabio Serpa

(Fiction, Italie, 2020, 11’, C, VOSTF)avec Antonio Meola, Giuseppe Ingoglia, Rossana Colace

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

Conversations avec ma mère

Conversations avec ma mère

de Stefan A. Lukacs

(Fiction, Autriche/France, 2021, 15’, C, VOF)avec Amélina Limousin et Marie-Lou Sellem

en présence de l’actrice principale

You Can’t Show My Face

You Can’t Show My Face

de Knutte Wester

(Documentaire, Suède, 2021, 23’, C, VOSTF)

Mare

Mare

de Guille Vázquez

(Fiction, Espagne, 2020, 7’, C, ND)avec Elena Villa et Hugo Aja

Match

Match

de Gustavo de Oliveira Leite

(Expérimental, Allemagne, 2021, 15’, C, sans dialogues)avec Gustavo de Oliveira Leite et Pin-chen Hsu

Weselius Smokes

Weselius Smokes

de Alfred Matérn

(Fiction, Suède, 2020, 8’, NB, VOSTF)avec Arvid Nero

The Love of Statues

The Love of Statues

de Peter Samson

(Expérimental, Royaume-Unis, 2019, 20’, NB, sans dialogues)

en présence du réalisateur

15:00

Taxi Wala

Taxi Wala

de Lola Frederich

(Fiction, France, 2007, 16’, C, VOF)avec Carlo Brandt, Kamaljeet Kaur

en présence de la réalisatrice

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

Or, les murs

Or, les murs

de Julien Sallé

(Documentaire, France, 2009, 58’, C, VOF)avec Thierry Machuel, Régis S., Dominique A., Franck P., Eric, Ilich R.S. et la participation amicale de Brigitte Sy

en présence du réalisateur

17:00

Seuls les pirates

Seuls les pirates

de Gaël Lépingle

(Fiction, France, 2021, 90’, C, VOF)avec Ludovic Douare, Delphine Chuillot, Renan Prevot, Georges Gay

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

19:00

Willow / Врба

Willow / Врба

de Milcho Manchevski

(Fiction, Macédoine du Nord/Hongrie/Belgique, 2019, 101’, C, VOSTF)avec Sara Klimoska, Natalija Teodosieva, Kamka Tocinovski, Nikola Risteski, Nenad Nacev

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

21:30

In My Dream / Bir Düş Gördüm

In My Dream / Bir Düş Gördüm

de Murat Çeri

(Fiction, Turquie, 2020, 99’, C, VOSFT)avec Nevzat Yilmaz, Harun Reha Pakoglu, Ferda Isil

en présence de l’équipe artistique du film

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€