Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021

Programme 2021

Chers amis du festival,

Après une troisième reprogrammation, nous sommes heureux de vous présenter le programme de cette 16ème édition. Fidèle à la vocation du festival dès ses débuts, il reflète la joie de retrouver les chefs d’oeuvres du passé, les maîtres du cinéma européens, et la joie de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,

Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.
Dans le cadre des mesures sanitaires, le pass sanitaire européen est exigé et le port du masque obligatoire pour accéder à tous les lieux du Festival.

17 novembre

Jeudi

20:00

Mare

Mare

de Andrea Štaka

(Fiction, Suisse/Croatie, 2020, 84’, C, VOSTF)avec Marija Škaričić, Goran Navojec, Mateusz Kościukiewicz

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

18 novembre

Jeudi

18:00

Banach. Between Spirit and Matter / Banach. Miedzy Duchem A Materia

Banach. Between Spirit and Matter / Banach. Miedzy Duchem A Materia

de Wieslaw Saniewski

(Documentaire, Pologne, 2020, 56’, C, VOSTF)

suivi d’un débat animé par Jean Pian, professeur de mathématiques

La Bibliothèque Polonaise de Paris

Entrée libre

19:00

Ailleurs Partout

Ailleurs Partout

de Isabelle Ingold et Vivianne Perelmuter

(Documentaire, Belgique, 2020, 62’, C, VOSTF)

en présence des réalisatrices

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

The Promenade / Набережная

The Promenade / Набережная

de Nadya Zakharova

(Documentaire, Russie, 2021, 45’, C, VOSTF)

21:00

Our Land, Our Altar / A Nossa Terra, o Nosso Altar

Our Land, Our Altar / A Nossa Terra, o Nosso Altar

de André Guiomar

(Documentaire, Portugal, 2020, 78’, C, VOSTF)

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

19 novembre

Jeudi

19:00

Le Sud / Sur

Le Sud / Sur

de Fernando Solanas

(Fiction, Argentine, 1988, 127’, C, VOSTF)avec Susú Pecoraro, Miguel Ángel Solá, Philippe Léotard, Lito Cruz, Ulises Dumont

Spectacle de tango argentin avec Jean Sébastien Rampazzi et Victoria Vieyra

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

19:00

Contemporary World Writers – Peter Handke / Savremeni svetski pisci : Peter Handke

Contemporary World Writers – Peter Handke / Savremeni svetski pisci : Peter Handke

de Neda Valčic Lazović

(Documentaire-interview, Serbie, 2020, C, 50’, VO)

suivi d’un débat animé par Muharem Bazdulj

Centre culturel de Serbie

Entrée libre

19:00

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do império

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do império

de Ariel de Bigault

(Documentaire, Portugal/France, 2020, 112’, C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

21:00

The Euphoria of Being / A Létezés Eufóriája

The Euphoria of Being / A Létezés Eufóriája

de Réka Szabó

(Documentaire, Hongrie, 2019, 83’, C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

20 novembre

Jeudi

11:00

Dakar

Dakar

de Stelios Moraitidis

(Fiction, Grèce, 2020, 12’, C, VOSTF)avec Yannis Kokiasmenos et Nikos Dallas

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

Age of Doubtlessness

Age of Doubtlessness

de Amir Safari

(Fiction, Autriche, 2020, 12’, C, VOSTF)avec David Ketter et la chienne Fiona

en présence du réalisateur

Ainsi commença le déclin d’Antoine

Ainsi commença le déclin d’Antoine

de Paul Rigoux

(Fiction, France, 2021, 22’, C, VO)avec Mélodie Adda, Abraham Wapler

en présence du réalisateur

Migraine

Migraine

de Frédéric Roussel

(Expérimental, Belgique, 2020, 5, N&B, VO)

Le blanc du ciel (récit d’un effacement)

Le blanc du ciel (récit d’un effacement)

de Collectif ALDP

(Essai, France, 2020, 25’, C, VOF)

en présence des réalisateurs

Photographing New York

Photographing New York

de Cesare Bedogné

(Expérimental, Italie, 2021, 9’, NB, VOSTF)

16:30

L’Uomo meccanico

L’Uomo meccanico

de André Deed

(Fiction, Italie, 1921, 26’, NB, VOSTF)avec Giulia Costa, André Deed, Valentina Frascaroli, Mathilde Lambert, Gabriel Moreau

La Fondation Jérôme Seydoux-Pathé

Tarifs : 7€ / 5€50
Tarif partenaire Gaumont Le Pass et Libre Pass : 4€

La Bambola Vivente

La Bambola Vivente

de Luigi Maggi

(Fiction, Italie, 1924, 50’, NB, VOSTF) avec Maria Roasio, Augusto Poggioli, Umberto Scalpellini

19:00

Body-Buildings

Body-Buildings

de Henrique Pina

(Documentaire, Portugal, 2020, 50’, C, sans dialogues)

en présence de l’équipe artistique du film

La Maison du Portugal

Entrée libre

Narciso Yepes. A Heart of Ten Strings / Narciso Yepes. Un Corazón De Diez Cuerdas de Alejandro Rius Galindo

Narciso Yepes. A Heart of Ten Strings / Narciso Yepes. Un Corazón De Diez Cuerdas de Alejandro Rius Galindo

de Alejandro Ruis Galindo

(Documentaire, Espagne, 2019, 62’, C, VOSTF)

19:00

Sel

Sel

de Olivier Hespel

(Documentaire, France/Belgique, 2018, 98’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

21:00

Carnival Pilgrims

Carnival Pilgrims

de Mika Mattila

(Documentaire, Finlande, 2020, 87’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

22 novembre

Jeudi

18:00

Les frères Morozov, mécènes et collectionneurs

Les frères Morozov, mécènes et collectionneurs

de Élisabeth Kapnist

(Documentaire, France, 2019, 52’, C, VOF)

en présence de la réalisatrice

Le Studio des Ursulines

Tarif unique festival : 5€

Connexions : Bacon-Vélasquez

Connexions : Bacon-Vélasquez

de Annie Dautane et Eve Ramboz

(Documentaire, France, 2020, 26, C, VOF)

en présence des réalisatrices

Connexions : Rothko-Monet

Connexions : Rothko-Monet

de Annie Dautane et Eve Ramboz

(Documentaire, France, 2020, 26’, C, VOF)

18:30

Samira’s Dream / Ndoto ya Samira

Samira’s Dream / Ndoto ya Samira

de Nino Tropiano

(Documentaire, Irlande/Italie/Suisse, 2020, 88’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

Le Loup d’or de Balolé

Le Loup d’or de Balolé

de Chloé Aïcha Boro

(Documentaire, Burkina Faso/France, 2019, 65’, C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

20:00

Life & Life : A Story of Redemption

Life & Life : A Story of Redemption

de NC Heikin

(Documentaire, Etats-Unis, 2020, 79’, C, VOSTF)

en présence de la réalisatrice

Le Studio des Ursulines

Tarif unique festival : 5€

21 novembre

Jeudi

11:00

Our Time / Il Nostro Tempo

Our Time / Il Nostro Tempo

de Veronica Spedicati

(Fiction, Italie, 2019, 16’, C, VOSTF)avec Emanuela Minno, Franco Ferrante, Celeste Casciaro

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

The Body and the Name

The Body and the Name

de Christina Ruloff

(Fiction, Royaume-Unis, 2020, 13’, NB, VOSTF)avec Suzy Cooper et Richard Lynch

STUFF

STUFF

de Malu Janssen

(Fiction, Pays-Bas, 2019, 13’, C, VOSTF)avec Georgina Verbaan, Mahfoud Mokkadem, Jasmine Sendar

Ekstase

Ekstase

de Marion Kellmann

(Expérimental, Allemagne, 2019, 12’, N&B, sans dialogues)

Vivre comme un roi

Vivre comme un roi

de Florent Trochel

(Fiction, France, 2021, 20’, C, VO)avec Amir Masjidi, Omid Amini, Mayahnullah Safizada, Lucie Brandsma

en présence du réalisateur

Zenerù

Zenerù

(Documentaire, Italie, 2021, 30’, sans dialogues)

Sacralisons

Sacralisons

de Olia Verriopoulou

(Expérimental, France, 2021, 11’, C, VO)

en présence de la réalisatrice

15:00

Aube dorée, l’affaire de tous / Χρυσή Αυγή Υπόθεση όλων μας

Aube dorée, l’affaire de tous / Χρυσή Αυγή Υπόθεση όλων μας

de Angélique Kourounis

(Documentaire, Grèce, 118’, 2021, C, VOSTF)

suivi d’un débat en présence de la réalisatrice

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

19:00

Le Delta de Bucarest / Delta Bucureştiului

Le Delta de Bucarest / Delta Bucureştiului

de Eva Pervolovici

(Documentaire, France/Roumanie, 2020, 92’, C, VOSTF)

en présence de l’équipe artistique du film

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

19:30

Herbert. Un barbare dans le jardin / Herbert. Barbarzynca w ogrodzie

Herbert. Un barbare dans le jardin / Herbert. Barbarzynca w ogrodzie

de Rafael Lewandowski

(Documentaire, Pologne/France, 2021, 90’, C, VOSTF)avec Katarzyna Herbert, Philippe Jaccottet, Al Alvarez

en présence du réalisateur

Les 7 Parnassiens

Tarifs : 10€ / 8€

21:00

Football-mad / Fussballverrückt

Football-mad / Fussballverrückt

de Manuele Deho

(Documentaire, Allemagne, 2019, 91’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

23 novembre

Jeudi

19:00

Blocus

Blocus

de Hakob Melkonyan

(Documentaire, Arménie/France, 2020, 85’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

24 novembre

Jeudi

19:00

The Three / Трое

The Three / Трое

de Anna Melikyan

(Fiction, Russie, 2020, 127’, C, VOSTF)avec Konstantin Khabensky, Viktoria Isakova, Yulia Peresild

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

19:30

L’Absence / Die Abwesenheit

L’Absence / Die Abwesenheit

de Peter Handke

(Fiction, Allemagne, 1992, 112’, C, VOSTF) avec Eustaquio Barjau, Jeanne Moreau, Alex Descas, Bruno Ganz, Sophie Semin

La Filmothèque du Quartier Latin

Tarifs : 10 € / 7 € / 5 €
Cartes illimitées UGC et Gaumont Le Pass acceptées.

25 novembre

Jeudi

19:00

Tristesse

Tristesse

de Emilio Ruiz

(Fiction, Espagne, 2020, 103’, C, VOSTF)avec Enrique Simón, Miguelo García, Rebecca Arrosse

en présence du réalisateur

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

19:30

La Femme gauchère / Die Linkshändige Frau

La Femme gauchère / Die Linkshändige Frau

de Peter Handke

(Fiction, Allemagne / France, 1978, 115’, C, VOSTF) avec Edith Clever, Bruno Ganz

La Filmothèque du Quartier Latin

Tarifs : 10 € / 7 € / 5 €
Cartes illimitées UGC et Gaumont Le Pass acceptées.

21:30

The Storm Was Coming / Anunciaron tormenta

The Storm Was Coming / Anunciaron tormenta

de Javier Fernández Vázquez

(Fiction, Espagne, 2020, 88’, C, VOSTF)avec Justo Bolekia Boleká, Reha-xustina Bolekia Bueriberi, Nieves Posa Bohome

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

26 novembre

Jeudi

19:00

3friends2foes / 3freunde2feinde

3friends2foes / 3freunde2feinde

de Sebastian Brauneis

(Fiction, Autriche, 2020, C, 107’, VOSTF)avec Marlene Hauser, Noah L. Perktold, Christoph Kohlbacher

en présence du réalisateur et de l’actrice principale

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

19:00

L’Exil et le royaume

L’Exil et le royaume

de Jonathan Le Fourn et Andreï Schtakleff

(Documentaire, France, 2008, 127’, C, VOF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

19:00

L’Âme des guerriers / Once Were Warriors

L’Âme des guerriers / Once Were Warriors

de Lee Tamahori

(Fiction, Nouvelle-Zélande, 1995, 103’, C, VOSTF)avec Rena Owen, Pete Smith, Calvin Tuteao

suivi d’un débat sur les minorités en Océanie

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

19:30

Aube dorée, l’affaire de tous / Χρυσή Αυγή Υπόθεση όλων μας

Aube dorée, l’affaire de tous / Χρυσή Αυγή Υπόθεση όλων μας

de Angélique Kourounis

(Documentaire, Grèce, 118’, 2021, C, VOSTF)

suivi d’un débat en présence de la réalisatrice

19:30

L’Angoisse du gardien de but au moment du penalty / Die Angst des Tormanns beim Elfmete

L’Angoisse du gardien de but au moment du penalty / Die Angst des Tormanns beim Elfmete

de Wim Wenders

(Fiction, Allemagne / Autriche, 1972, 101’, C, VOSTF)avec Arthur Brauss, Kai Fisher, Erika Pluhar, Libgart Schwarz, Edda Köchl, Rüdiger

La Filmothèque du Quartier Latin

Tarifs : 10 € / 7 € / 5 €
Cartes illimitées UGC et Gaumont Le Pass acceptées.

21:30

Dante’s Heaven / Рая на Данте

Dante’s Heaven / Рая на Данте

de Dimitar Radev

(Fiction, Bulgarie, 2020, 112’, C, VOSTF)avec Vladimir Penev, Radina Borshosh

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

27 novembre

Jeudi

11:00

Cracolice

Cracolice

de Fabio Serpa

(Fiction, Italie, 2020, 11’, C, VOSTF)avec Antonio Meola, Giuseppe Ingoglia, Rossana Colace

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

Conversations avec ma mère

Conversations avec ma mère

de Stefan A. Lukacs

(Fiction, Autriche/France, 2021, 15’, C, VOF)avec Amélina Limousin et Marie-Lou Sellem

en présence de l’actrice principale

You Can’t Show My Face

You Can’t Show My Face

de Knutte Wester

(Documentaire, Suède, 2021, 23’, C, VOSTF)

Mare

Mare

de Guille Vázquez

(Fiction, Espagne, 2020, 7’, C, ND)avec Elena Villa et Hugo Aja

Match

Match

de Gustavo de Oliveira Leite

(Expérimental, Allemagne, 2021, 15’, C, sans dialogues)avec Gustavo de Oliveira Leite et Pin-chen Hsu

Weselius Smokes

Weselius Smokes

de Alfred Matérn

(Fiction, Suède, 2020, 8’, NB, VOSTF)avec Arvid Nero

The Love of Statues

The Love of Statues

de Peter Samson

(Expérimental, Royaume-Unis, 2019, 20’, NB, sans dialogues)

en présence du réalisateur

15:00

Taxi Wala

Taxi Wala

de Lola Frederich

(Fiction, France, 2007, 16’, C, VOF)avec Carlo Brandt, Kamaljeet Kaur

en présence de la réalisatrice

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

Or, les murs

Or, les murs

de Julien Sallé

(Documentaire, France, 2009, 58’, C, VOF)avec Thierry Machuel, Régis S., Dominique A., Franck P., Eric, Ilich R.S. et la participation amicale de Brigitte Sy

en présence du réalisateur

17:00

Seuls les pirates

Seuls les pirates

de Gaël Lépingle

(Fiction, France, 2021, 90’, C, VOF)avec Ludovic Douare, Delphine Chuillot, Renan Prevot, Georges Gay

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

19:00

Willow / Врба

Willow / Врба

de Milcho Manchevski

(Fiction, Macédoine du Nord/Hongrie/Belgique, 2019, 101’, C, VOSTF)avec Sara Klimoska, Natalija Teodosieva, Kamka Tocinovski, Nikola Risteski, Nenad Nacev

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

21:30

In My Dream / Bir Düş Gördüm

In My Dream / Bir Düş Gördüm

de Murat Çeri

(Fiction, Turquie, 2020, 99’, C, VOSFT)avec Nevzat Yilmaz, Harun Reha Pakoglu, Ferda Isil

en présence de l’équipe artistique du film

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

28 novembre

Jeudi

11:00

A Better You

A Better You

de Eamonn Murphy

(Fiction, Irlande, 2019, 15’, C, VOSTF)avec Seán T. O’Meallaigh, Hannah Mamalis, Charlie Kranz

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

The Best Orchestra in the World

The Best Orchestra in the World

de Henning Backhaus

(Fiction, Autriche, 2020, 13’, C, VOSTF)avec Jörn Hentschel, Thomas, Mraz, Peter Huemer

en présence du réalisateur

Guinea Pig

Guinea Pig

de Guila Grandinetti et Andrea Benjamin Manenti

(Fiction, Italie, 2020, 15’, C, VOSTF)avec Michael Schermi, Giulia Grandinetti, Lucia Batassa

en présence de la réalisatrice

You Haven’t Seen What I’ve Seen

You Haven’t Seen What I’ve Seen

de Ewa Lang

(Fiction, Pologne, 2019, 22’, C, VOSTF)avec Klaudia Kurak et Sylwia Boron

en présence de la réalisatrice

The Oceans Are the Real Continents / Los Océanos son Los Verdaderos Continentes de Tommaso Santambrogio

The Oceans Are the Real Continents / Los Océanos son Los Verdaderos Continentes de Tommaso Santambrogio

de Tommaso Santambrogio

(Fiction, Italie, 2019, 20’, C, VOSTF)avec Alexander Diego et Edith Ybarra Clara

The Rite / Il Rito

The Rite / Il Rito

de Fabrizio Condino

(Documentaire, Italie, 2020, 15’, C, VOSTF)

Silence

Silence

de Dmitry Zakharov

(Expérimental, Allemagne, 2020, 5’, C, sans dialogues)

11:00

Panorama

Panorama

de Marinca Villanova

(Fiction, France, 2004, 14’, C, VOF)avec Elli Medeiros, Patrick Bonnel, Benjamin Bellecour, Héloise Adam

en présence de la réalisatrice

Le Balzac

Tarifs : 10€50 / 8€50 / 7€
Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, CIP acceptées.

Paris summer

Paris summer

de Vincent Gérard

(Fiction, France, 2016, 23’, C, VOF)avec Laure-Lucille Simon, Marie Alberto Jeanjacques, Théodora Marcadé, Ferdinand Milon

en présence de l’équipe artistique du film

Beau geste

Beau geste

de Rachel Bénitah

(Documentaire, France, 2020, 21’, C, VOF)

en présence de la réalisatrice

Peut-on mourir de digression ?

Peut-on mourir de digression ?

de Nicolas Cohen

(Fiction, France, 2006, 21’, C, VOF)avec Stanislas Netter, Julia Vaidis Bogard, Laurent Collard, Aurélien Dupasquier

en présence du réalisateur

Dans l’œil du chien

Dans l’œil du chien

de Laure Portier

(Documentaire, France, 2019, 38’, C, VOF)

11:00

La Femme insecte / にっぽん昆虫記

La Femme insecte / にっぽん昆虫記

de Shöhei Imamura

(Fiction, Japon, 1963, 123’, C, VOSTF)avec Emiko Aizawa, Setsuko Amamiya, Tomio Aoki

suivie d’une présentation sur l’histoire du cinéma japonais

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

15:00

The Lost Shoes / Le Scarpe Dimenticate

The Lost Shoes / Le Scarpe Dimenticate

de Tomaso Aramini et Rafiqfuad Yarahmadi

(Documentaire, Italie/Royaume-Uni, 2020, 104’, C, VOSTF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

17:00

Arica

Arica

de Lars Edman et William Johansson

(Documentaire, Suède/Norvège/Belgique/Chili/Royaume-Uni, 2020, 97’, C, VOSTF)

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

19:00

Nourrir l’animal

Nourrir l’animal

de Louis Sé (alias S.Louis)

(Documentaire, France, 2009, 13’, C, VOF)

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€

Danièle Gould

Danièle Gould

de Antoine Barraud

(Documentaire, France, 2009, 80’, C, VOF)

en présence du réalisateur

19:00

Motherland / Gimtine

Motherland / Gimtine

de Tomas Vengris

(Fiction, Lituanie/Lettonie/Allemagne/Grèce, 2019, 96’, C, VOSTF)avec Matas Metlevski, Severija Janušauskaitė, Darius Gumauskas, Barbora Bareikytė

en présence du réalisateur

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

21:30

Sibelius Continuum / Sibelius-jatkumo

Sibelius Continuum / Sibelius-jatkumo

de Aarni Vaarnamo

(Fiction, Finlande, 2019, 99’, C, VOSTF)avec Aino Johansson, Aksa Korttila, Timo Torikka

en présence du réalisateur

L'Entrepôt

Tarif unique festival : 5€

29 novembre

Jeudi

18:00

Chez Georges et Rosy

Chez Georges et Rosy

de Jean-Daniel Pollet

(Documentaire, France, 1967, 9’, NB, VOF)

Le Studio des Ursulines

Tarif unique festival : 5€

L’Acrobate

L’Acrobate

de Jean-Daniel Pollet

(Fiction, France, 1976, France, 101’, C, VOF)avec Claude Melki, Laurence Bru, Guy Marchand

séance présentée par Federico Rossin

19:00

There Will Be Blood

There Will Be Blood

de Paul Thomas Anderson

(Fiction, États-Unis, 2007, 158’, C, VOSTF)avec Daniel Day-Lewis, Paul Dano, Ciarán Hinds

Débat sur l’avenir du pétrole dans les mutations climatiques. Verre d’amitié

Le Lincoln

Tarifs : 10€ / 8€

20:00

Éther

Éther

de Krzysztof Zanussi

(Fiction, Pologne/Ukraine/Hongrie/Lituanie, 2018, C, VOSTF)avec Janek Poniedzialek, Andrzej Chyra, Ostap Vakuliuk et Stanislav Kolokolnikov

en présence du réalisateur

Le Studio des Ursulines

Tarif unique festival : 5€

20:00

L’homme du lac

L’homme du lac

de Guillaume Bureau

(Fiction, France, 2010, 26’, C, VOF)avec Laure Wolf, Eric Feldman, Ghislain de Fonclare, Dominique Coquard

en présence du réalisateur

Le Balzac

Tarifs : 10€50 / 8€50 / 7€
Cartes illimitées UGC, Gaumont Le Pass, CIP acceptées.

Dans la ville de Sylvia

Dans la ville de Sylvia

de José Luis Guerin

(Fiction, Espagne/France, 2008, 84’, C, VOF)avec Xavier Lafitte et Pilar Lopez de Ayala

30 novembre

Jeudi

19:00

Gasman / Gasmann

Gasman / Gasmann

de Arné Körner

(Fiction, Allemagne, 2019, 87’, C, VOSTF)avec Rafael Stachowiak, Gala Othero Winter et Kristof van Boven

en présence du réalisateur

Le Saint-André-des-Arts

Tarif unique festival : 5€