Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 31 mars 2022

Online

En collaboration avec la plateforme de diffusion de films numérique Filmocracy, une sélection d’événements du Festival est disponible en ligne en parallèle avec les projections en salles. Grâce à son concept innovant, Filmocracy offre une expérience festivalière en numérique avec les rencontres professionnelles, sessions Q&A, débats, rencontres informelles avec les spectateurs. Suivez nos actualités et vérifiez le programme pour nous rejoindre en virtuel.

Le Festival L’Europe autour de l’Europe vous offre la possibilité de prolonger l’expérience festivalière.
Du 23 mai au 5 juin 2022, retrouvez une sélection de films de la 17e édition en ligne sur Filmocracy.com.
Une table ronde et les rencontres virtuelles avec les réalisateurs compléteront l’événement.

Pour suivre les projections, abonnez-vous à la plateforme FILMOCRACY en cliquant ici.
Le code EuropeFilmFeast2022 vous donne l’accès à tous les films et Festivals en ligne sur Filmocracy.com pendant 1 mois avec la réduction de 50%.
Créez votre compte et choisissez l’option Go Premium avec notre offre exclusive à seulement 15$ !
Rendez-vous sur notre page Filmocracy.

PROGRAMME

Lauréat du Prix SAUVAGE

Land of Warm Waters / Melegvizek orszàga

de Frères Buharov
(Fiction, Hongrie/Slovaquie/Allemagne/Norvège, 2021, 82’, C, VOSTF)

Lauréat du Prix PRESENT

Days and Nights of Demetra K / Μέρες και νύχτες της Δήμητρας Κ

d’Eva Stefani
(Documentaire, Grèce, 2021, 72′, C, VOSTA)

25 court-métrages de la sélection Prix SAUVAGE CORTO

Rencontres virtuelles avec les réalisateurs
Dimanche 29 May – 19h CET
Samedi 4 juin – 19h CET

Matilda

Matilda

de Bobby Barbacioru

(Fiction, Roumanie, 2021, 9’, NB/C, VOSTF)avec Simona Maicanescu

An Afternoon

An Afternoon

de Harry Batty

(Fiction, Royaume-Uni, 2021, 13’, NB, sans dialogues)avec Dan Krikler, Erika Sviderskyte

Hurdle

Hurdle

de Olga Beregova

(Animation, Irlande, 2021, C, 9’, sans dialogues)

The Fantastic

The Fantastic

de Maija Blåfield

(Documentaire, Finlande, 2020, 30’, C, VOSTF)

Juvénile

Juvénile

de Vincent Duluc-David

(Fiction, France, 2021, 16’, NB, VO)avec Coline Béal, Maxime Bergeron, Titouan Labbé

While I Was Sleeping / Пока я спал

While I Was Sleeping / Пока я спал

de Daria Elkonina

(Fiction, Russie, 2021, 28’, C, VOSTF)avec Sergey Evlanov, Leili Shikhalieva, Anna Kruchinova

The Promenade

The Promenade

de Nico Falcone Georgiadis

(Fiction, Suède, 2021, 16’, C, VOSTF)avec Camilla Ahlgren, Natascha Ahlin, Marcus Bellatreccia

Leap Year / Високос

Leap Year / Високос

de Alina Gudovskaya

(Fiction, Russie, 2021, 22’, C, VOSTF)avec Olga Lifentseva, Philipp Diyachkov, Juri Loparev

Le Marché d’Aligre

Le Marché d’Aligre

de Arne Körner

(Documentaire, Allemagne, 2021, 8’20’’, C, VO)

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

When the Sea Sends Forth a Forest / 直到海里长出森林

de Guangli Liu

(Documentaire, France, 2020, 21’, NB, VOSTF)

The Writing Box

The Writing Box

de Tijana Mamula

(Fiction, Royaume Uni, 2021, 30’, C, VOSTF)avec Margot Orr, Farhana Khondaker, Eddie Webb

Countdown / Cuenta Atrás

Countdown / Cuenta Atrás

de Júlia Marcos Lázaro

(Fiction, Espagne, 2020, 12', C, VOSTF)avec Mahdi Malhoul El Harrak et Juanjo García

Lits Froids

Lits Froids

de Laëtitia Martinucci

(Fiction, France, 2021, 20', C, VO)avec Inès Melab, Gémi Diallo et Michel Mhanna Santoni

Little Swallow / Rondinella

Little Swallow / Rondinella

de Nikita Merlini

(Fiction, Suisse, 2021, 24', C, VOSTF)avec Elena Stoll, Patrizia Barbuiani et Yan Balistoy

Mar

Mar

de Milorad Milatović

(Fiction, Monténégro, 2022, 15’, C, VOSTF)avec Bojana Malinovska, Aleksandar Gavranić et Maja Čampar

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

Land of Glory / Pannónia Dicsérete

de Borbála Nagy

(Fiction, Allemagne, 2020, 27', C, VOSTF)avec Hanna Angelus et Eszter Tompa

Deliveries

Deliveries

de Lauri Niemelä

(Fiction, Estonie, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Cyprien Chiatoh, Katrin Nielsen, Külli Teetamm

Nosema

Nosema

de Etna Özbek

(Documentaire, Turquie, 2021, 30’, NB&C, VOSTF)

Strange Object

Strange Object

de Miranda Pennell

(Documentaire, Royaume-Uni, 2020, 15’, NB/C, VOSTF)

Penn-ar-Bed

Penn-ar-Bed

de Emma Ramsay-Tanniou

(Expérimental, France/Royaume-Uni, 2021, 1’42’’, C, VOSTF)

Let It Burn / Låt det brinna

Let It Burn / Låt det brinna

de Adam Starsmark

(Fiction, Suède, 2021, 8’, C, VOSTF)avec Charleen Grots et Gustav Havilehto

An Approximation of Their Barbarous Manners

An Approximation of Their Barbarous Manners

de Christian Serritiello

(Expérimental, Allemagne, 2020, 20’, NB, VOSTF)avec Bruce Glover, Scott Coffey, Dulcie Smart, Bruce A. Wooley

Where Is My Love?

Where Is My Love?

de Vlastimir Sudar

(Fiction, Serbie/Royaume-Uni, 2020, 6’, C/NB, sans dialogues)avec Dušica Bijelić

Green Thoughts

Green Thoughts

de William Hong-Xiao Wen

(Expérimental, Royaume-Uni, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Enyi Cheng, Eileen Zhao

A Problem / Problem

A Problem / Problem

de Tomasz Wolski

(Fiction, Pologne, 2020, 20’, C, VOSTF)avec Michał Pawlik, Magdalena Alexander, Lecha Mackiewicz