Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021

Programme 2021

Chers amis du festival,

Après une troisième reprogrammation, nous sommes heureux de vous présenter le programme de cette 16ème édition. Fidèle à la vocation du festival dès ses débuts, il reflète la joie de retrouver les chefs d’oeuvres du passé, les maîtres du cinéma européens, et la joie de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,

Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.
Dans le cadre des mesures sanitaires, le pass sanitaire européen est exigé et le port du masque obligatoire pour accéder à tous les lieux du Festival.

Jeudi 18 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Ailleurs Partout

Ailleurs Partout

de Isabelle Ingold et Vivianne Perelmuter

(Documentaire, Belgique, 2020, 62’, C, VOSTF)

The Promenade / Набережная

The Promenade / Набережная

de Nadya Zakharova

(Documentaire, Russie, 2021, 45’, C, VOSTF)

Jeudi 18 novembre, 21:00

Tarif unique festival : 5€

Our Land, Our Altar / A Nossa Terra, o Nosso Altar

Our Land, Our Altar / A Nossa Terra, o Nosso Altar

de André Guiomar

(Documentaire, Portugal, 2020, 78’, C, VOSTF)

Vendredi 19 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do império

Fantômes d’un Empire / Fantasmas do império

de Ariel de Bigault

(Documentaire, Portugal/France, 2020, 112’, C, VOSTF)

Vendredi 19 novembre, 21:00

Tarif unique festival : 5€

The Euphoria of Being / A Létezés Eufóriája

The Euphoria of Being / A Létezés Eufóriája

de Réka Szabó

(Documentaire, Hongrie, 2019, 83’, C, VOSTF)

Samedi 20 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Sel

Sel

de Olivier Hespel

(Documentaire, France/Belgique, 2018, 98’, C, VOSTF)

Samedi 20 novembre, 21:00

Tarif unique festival : 5€

Carnival Pilgrims

Carnival Pilgrims

de Mika Mattila

(Documentaire, Finlande, 2020, 87’, C, VOSTF)

Dimanche 21 novembre, 21:00

Tarif unique festival : 5€

Football-mad / Fussballverrückt

Football-mad / Fussballverrückt

de Manuele Deho

(Documentaire, Allemagne, 2019, 91’, C, VOSTF)

Dimanche 21 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Le Delta de Bucarest / Delta Bucureştiului

Le Delta de Bucarest / Delta Bucureştiului

de Eva Pervolovici

(Documentaire, France/Roumanie, 2020, 92’, C, VOSTF)

Vendredi 26 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

L’Exil et le royaume

L’Exil et le royaume

de Jonathan Le Fourn et Andreï Schtakleff

(Documentaire, France, 2008, 127’, C, VOF)

Samedi 27 novembre, 15:00

Tarif unique festival : 5€

Taxi Wala

Taxi Wala

de Lola Frederich

(Fiction, France, 2007, 16’, C, VOF)avec Carlo Brandt, Kamaljeet Kaur

Or, les murs

Or, les murs

de Julien Sallé

(Documentaire, France, 2009, 58’, C, VOF)avec Thierry Machuel, Régis S., Dominique A., Franck P., Eric, Ilich R.S. et la participation amicale de Brigitte Sy

Samedi 27 novembre, 17:00

Tarif unique festival : 5€

Seuls les pirates

Seuls les pirates

de Gaël Lépingle

(Fiction, France, 2021, 90’, C, VOF)avec Ludovic Douare, Delphine Chuillot, Renan Prevot, Georges Gay

Dimanche 28 novembre, 15:00

Tarif unique festival : 5€

The Lost Shoes / Le Scarpe Dimenticate

The Lost Shoes / Le Scarpe Dimenticate

de Tomaso Aramini et Rafiqfuad Yarahmadi

(Documentaire, Italie/Royaume-Uni, 2020, 104’, C, VOSTF)

Dimanche 28 novembre, 17:00

Tarif unique festival : 5€

Arica

Arica

de Lars Edman et William Johansson

(Documentaire, Suède/Norvège/Belgique/Chili/Royaume-Uni, 2020, 97’, C, VOSTF)

Dimanche 28 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Nourrir l’animal

Nourrir l’animal

de Louis Sé (alias S.Louis)

(Documentaire, France, 2009, 13’, C, VOF)

Danièle Gould

Danièle Gould

de Antoine Barraud

(Documentaire, France, 2009, 80’, C, VOF)

Mardi 30 novembre, 19:00

Tarif unique festival : 5€

Gasman / Gasmann

Gasman / Gasmann

de Arné Körner

(Fiction, Allemagne, 2019, 87’, C, VOSTF)avec Rafael Stachowiak, Gala Othero Winter et Kristof van Boven