Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021
Festival de films européens de Paris
Du 17 au 30 novembre Paris 2021

Programme 2021

Chers amis du festival,

Après une troisième reprogrammation, nous sommes heureux de vous présenter le programme de cette 16ème édition. Fidèle à la vocation du festival dès ses débuts, il reflète la joie de retrouver les chefs d’oeuvres du passé, les maîtres du cinéma européens, et la joie de découvrir, d’identifier, d’affirmer les nouveaux talents du cinéma de notre continent. En attendant de vous retrouver dans nos merveilleuses salles parisiennes,

Irena Bilic et l’équipe du festival L’Europe autour de l’Europe

Festival se réserve le droit de modifier la programmation. Le programme actualisé est affiché sur notre site.
Dans le cadre des mesures sanitaires, le pass sanitaire européen est exigé et le port du masque obligatoire pour accéder à tous les lieux du Festival.

Vendredi 19 novembre, 19:00

Tarifs : 10€ / 8€

Le Sud / Sur

Le Sud / Sur

de Fernando Solanas

(Fiction, Argentine, 1988, 127’, C, VOSTF)avec Susú Pecoraro, Miguel Ángel Solá, Philippe Léotard, Lito Cruz, Ulises Dumont

Samedi 20 novembre, 11:00

Tarifs : 10€ / 8€

Dakar

Dakar

de Stelios Moraitidis

(Fiction, Grèce, 2020, 12’, C, VOSTF)avec Yannis Kokiasmenos et Nikos Dallas

Age of Doubtlessness

Age of Doubtlessness

de Amir Safari

(Fiction, Autriche, 2020, 12’, C, VOSTF)avec David Ketter et la chienne Fiona

Ainsi commença le déclin d’Antoine

Ainsi commença le déclin d’Antoine

de Paul Rigoux

(Fiction, France, 2021, 22’, C, VO)avec Mélodie Adda, Abraham Wapler

Migraine

Migraine

de Frédéric Roussel

(Expérimental, Belgique, 2020, 5, N&B, VO)

Le blanc du ciel (récit d’un effacement)

Le blanc du ciel (récit d’un effacement)

de Collectif ALDP

(Essai, France, 2020, 25’, C, VOF)

Photographing New York

Photographing New York

de Cesare Bedogné

(Expérimental, Italie, 2021, 9’, NB, VOSTF)

Dimanche 21 novembre, 11:00

Tarifs : 10€ / 8€

Our Time / Il Nostro Tempo

Our Time / Il Nostro Tempo

de Veronica Spedicati

(Fiction, Italie, 2019, 16’, C, VOSTF)avec Emanuela Minno, Franco Ferrante, Celeste Casciaro

The Body and the Name

The Body and the Name

de Christina Ruloff

(Fiction, Royaume-Unis, 2020, 13’, NB, VOSTF)avec Suzy Cooper et Richard Lynch

STUFF

STUFF

de Malu Janssen

(Fiction, Pays-Bas, 2019, 13’, C, VOSTF)avec Georgina Verbaan, Mahfoud Mokkadem, Jasmine Sendar

Ekstase

Ekstase

de Marion Kellmann

(Expérimental, Allemagne, 2019, 12’, N&B, sans dialogues)

Vivre comme un roi

Vivre comme un roi

de Florent Trochel

(Fiction, France, 2021, 20’, C, VO)avec Amir Masjidi, Omid Amini, Mayahnullah Safizada, Lucie Brandsma

Zenerù

Zenerù

(Documentaire, Italie, 2021, 30’, sans dialogues)

Sacralisons

Sacralisons

de Olia Verriopoulou

(Expérimental, France, 2021, 11’, C, VO)

Lundi 22 novembre, 18:30

Tarifs : 10€ / 8€

Samira’s Dream / Ndoto ya Samira

Samira’s Dream / Ndoto ya Samira

de Nino Tropiano

(Documentaire, Irlande/Italie/Suisse, 2020, 88’, C, VOSTF)

Le Loup d’or de Balolé

Le Loup d’or de Balolé

de Chloé Aïcha Boro

(Documentaire, Burkina Faso/France, 2019, 65’, C, VOSTF)

Mardi 23 novembre, 19:00

Tarifs : 10€ / 8€

Blocus

Blocus

de Hakob Melkonyan

(Documentaire, Arménie/France, 2020, 85’, C, VOSTF)

Vendredi 26 novembre, 19:00

Tarifs : 10€ / 8€

L’Âme des guerriers / Once Were Warriors

L’Âme des guerriers / Once Were Warriors

de Lee Tamahori

(Fiction, Nouvelle-Zélande, 1995, 103’, C, VOSTF)avec Rena Owen, Pete Smith, Calvin Tuteao

Samedi 27 novembre, 11:00

Tarifs : 10€ / 8€

Cracolice

Cracolice

de Fabio Serpa

(Fiction, Italie, 2020, 11’, C, VOSTF)avec Antonio Meola, Giuseppe Ingoglia, Rossana Colace

Conversations avec ma mère

Conversations avec ma mère

de Stefan A. Lukacs

(Fiction, Autriche/France, 2021, 15’, C, VOF)avec Amélina Limousin et Marie-Lou Sellem

Mare

Mare

de Guille Vázquez

(Fiction, Espagne, 2020, 7’, C, ND)avec Elena Villa et Hugo Aja

Match

Match

de Gustavo de Oliveira Leite

(Expérimental, Allemagne, 2021, 15’, C, sans dialogues)avec Gustavo de Oliveira Leite et Pin-chen Hsu

Weselius Smokes

Weselius Smokes

de Alfred Matérn

(Fiction, Suède, 2020, 8’, NB, VOSTF)avec Arvid Nero

The Love of Statues

The Love of Statues

de Peter Samson

(Expérimental, Royaume-Unis, 2019, 20’, NB, sans dialogues)

You Can’t Show My Face

You Can’t Show My Face

de Knutte Wester

(Documentaire, Suède, 2021, 23’, C, VOSTF)

Dimanche 28 novembre, 11:00

Tarifs : 10€ / 8€

A Better You

A Better You

de Eamonn Murphy

(Fiction, Irlande, 2019, 15’, C, VOSTF)avec Seán T. O’Meallaigh, Hannah Mamalis, Charlie Kranz

The Best Orchestra in the World

The Best Orchestra in the World

de Henning Backhaus

(Fiction, Autriche, 2020, 13’, C, VOSTF)avec Jörn Hentschel, Thomas, Mraz, Peter Huemer

Guinea Pig

Guinea Pig

de Guila Grandinetti et Andrea Benjamin Manenti

(Fiction, Italie, 2020, 15’, C, VOSTF)avec Michael Schermi, Giulia Grandinetti, Lucia Batassa

You Haven’t Seen What I’ve Seen

You Haven’t Seen What I’ve Seen

de Ewa Lang

(Fiction, Pologne, 2019, 22’, C, VOSTF)avec Klaudia Kurak et Sylwia Boron

The Oceans Are the Real Continents / Los Océanos son Los Verdaderos Continentes de Tommaso Santambrogio

The Oceans Are the Real Continents / Los Océanos son Los Verdaderos Continentes de Tommaso Santambrogio

de Tommaso Santambrogio

(Fiction, Italie, 2019, 20’, C, VOSTF)avec Alexander Diego et Edith Ybarra Clara

The Rite / Il Rito

The Rite / Il Rito

de Fabrizio Condino

(Documentaire, Italie, 2020, 15’, C, VOSTF)

Silence

Silence

de Dmitry Zakharov

(Expérimental, Allemagne, 2020, 5’, C, sans dialogues)

La Femme insecte / にっぽん昆虫記

La Femme insecte / にっぽん昆虫記

de Shöhei Imamura

(Fiction, Japon, 1963, 123’, C, VOSTF)avec Emiko Aizawa, Setsuko Amamiya, Tomio Aoki

Lundi 29 novembre, 19:00

Tarifs : 10€ / 8€

There Will Be Blood

There Will Be Blood

de Paul Thomas Anderson

(Fiction, États-Unis, 2007, 158’, C, VOSTF)avec Daniel Day-Lewis, Paul Dano, Ciarán Hinds