L’équipe du festival

Evropa Film Akt — 22 rue Deparcieux 75014 Paris
Art Gothique Tendre — 7 rue Lobrot 27300 Bernay
leuropeautourdeleurope@gmail.com

Direction et Direction artistique — Irena Bilic
Assistée de — Marie-Noëlle Vallet et Magdalena Petrovic

Presse — Bethany Haye

Communication — Yvan Fischer

Réseaux sociaux, coordination stagiaires — Pablo Gleason González

Documentation, site et catalogue — Marie-Noëlle Vallet, Irena Bilic, Alexandre Grebenkov

Conception graphique — Studio Shweb
Web-master — Alexandre Grebenkov
Designer — Julia Kosmynina

Traduction et sous-titrage — Marie-Noëlle Vallet, Novak Bilic, Irena Bilic, Bethany Haye, Alexandre Grebenkov, Francois Minaudier, Chantal Laroche

Coordination :
Allemagne — Gisela Rueb
Arménie — Ana Zayarina
Azerbaïdjan — Eliza Pieter et Christine Blumauer
Croatie — Nives Antoljak
Danemark — Gitte Neergård Delcourt
Finlande — Terhi Toivonenb
Hongrie — Gyuri Raduly
Norvège —Ellen Jørgensen, Jan-Erik Holst et Godfried Talboom
Pologne — Irena Strzalkowska
République Tchèque — Martin Bonhard
Russie — Alexandre Grebenkov
Slovaquie — Anna Vasseur
Serbie — Dragomir Zupanc
Suède — Mary Kraft

Cinéma L’Entrepôt – Pierre-Nicolas Combe • Filmothèque du Quartier Latin – François Coss • Studio des Ursulines – Florian Deleporte • Les trois Luxembourg – Anne Vaugeois • Fondation Hippocrène – Michelle Guyot Rose et Jimmy Rose • Musée du Montparnasse – Jean Digne, Abby Ben Brahim • Musée de la Poste – Christine Husson • Cité nationale de l’histoire de l’immigration – Luc Gruson • Arts Arena – Margery Arent Safir • Door Studios – Eric Thazard • Maison d’Europe et d’Orient – Dominique Dolmieu • Maison des associations du 14ème – Sylvie Marchand

Samedis expérimentaux au Centre culturel de Serbie — Pip Chodorov

Atelier de création sonore — Branislava Stefanovic

Archive festival 2012Photographie - Vladan Obradovic, Romuald Rocheta • Son – Nikola Mladenovic

Réalisation archives, film et spotsL’Europe autour de l’Europe : Les six premières années – Irena Bilic, Pat Kogan, Branislava Stefanovic, Dragomir Zupanc • Photographie – Vladan Obradovic, Romuald Rocheta • Montage – Romuald Rocheta • Son – Nikola Mladenovic

Remerciements
Alexandre Arondel, Jasmina Bojic, Radmila Cvoric-Petrovic, Monique Gailhard, Martine Lescat, Lav, Thomas Papiernik, Christophe Letournel, Branka Petrovic, Danièle Pourtaud, Tristan Primägi, Myra Prince, Philippe Verger, Ana Zayarina, Nenad Zilic.