Programme

Télécharger le programme du festival en PDF (650 Kb)

 

 

Cinéma l’Entrepôt

7 / 9 rue Francis de Pressensé 75014 Paris
Prix: Tarif normal: 7.8 €; Tarif réduit: 6.5 €; Membre AAFFE: libre

Mercredi 14 mars
20h Ouverture
  Le Pas suspendu de la Cigogne /
Το Μετέωρο Βήμα του Πελαργού
En présence de Sylvie Rollet,
écrivaine et historienne du cinéma
Théo Angelopoulos, Suisse/France/Grèce, 1991
  Un homme politique a choisi de disparaître. Dans un village frontalier un journaliste le reconnaît dans la foule des candidats à l’immigration.
Jeudi 15 mars
19h40 L’infidèle / Trolösa Liv Ullmann, Suède/Norvège, 2000
  Trois adultes ont jadis joué à s’aimer sans règle du jeu, un des acteurs de ce trio se souvient…
Sélection officielle au Festival de Cannes en 2000
Sant Jordi et Guldbagge Award de la Meilleure Actrice Étrangère pour Lena Endre en 2001
Vendredi 16 mars
15h40 Hamsun Jan Troëll, Danemark/Suède/Norvège, 1995
  Knut Hamsun, prix Nobel 1920, né en 1859, fut jugé et condamné à l’indignité après la guerre.
D’après un livre de Thorkild Hansen.
19h40 Deux plumes vertes / Pan
En présence du réalisateur Henning Carlsen
Henning Carlsen,
Norvège/Danemark/Allemagne, 1995
Samedi 17 mars
13h40 Faust, une légende allemande /
Faust, eine deutsche Volkssage
Friedrich-Wilhelm Murnau, Allemagne, 1926
15h40 – 17h Table ronde « Littérature au cinéma – l’adaptation »
19h40 La faim / Sult
En présence du réalisateur Henning Carlsen
Henning Carlsen, Denmark/Norvège/Suède, 1966
21h40 Oslo, 31 août / Oslo, 31. August Joachim Trier, Norvège, 2011
Dimanche 18 mars
13h40 Vagabonds / Landstrykere Ola Solum, Norvège, 1989
19h50 Qui d’autre à part nous /
Wer wenn nicht wir
En présence de l’actrice principale Lena Lauzemis
Andres Veiel, Allemagne, 2011
21h40 Le bouleau / Breza Ante Babaja, Yougoslavie, 1967
Lundi 19 mars
19h40 Persona Ingmar Bergman, Suède, 1966
Mardi 20 mars
19h40 Attenberg Athina Rachel Tsangari, Grèce, 2010
Mercredi 21 mars
19h40 Gypsy / Cigán Martin Šulík, Slovaquie/République Tchèque, 2011
Jeudi 22 mars
21h40 The Box / Kutija
En présence de la réalisatrice Andrijana Stojković
Andrijana Stojković, Serbie, 2011
Vendredi 23 mars
19h40 Sibérie Monamour / Сибирь. Монамур
En présence de l’actrice Marianna Shults
Slava Ross, Russie, 2011
21h40 Le voyage perpétuel / Nedarma Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio,
Finlande, 2008
Samedi 24 mars
13h40 Pirosmani / Пиросмани Gueorgui Chenguelaïa, URSS, 1969
15h30 – 17h Signature livres de Sylvie Rollet
19h40 Génération P / Generation П
En présence du réalisateur Victor Ginzburg
Victor Ginzburg, Russie, 2011
21h40 Le bonheur / Счастье Alexandre Medvedkine, URSS, 1934
Dimanche 25 mars
13h40 L’Encens, l’Or et la Myrrhe /
Mirisi, zlato i tamjan
Ante Babaja, Yougoslavie, 1971
19h40 Si seulement chacun / If only everyone
En présence de la réalisatrice Natalia Belyauskene
et de l’acteur principal Mikayel Poghosyan
Natalia Belyauskene, Arménie, 2012
21h40 Il pleut dans mon village
(La fin du monde est proche) /
Biće skoro propast sveta
Aleksandar Petrović, Yougoslavie/France, 1968
Lundi 26 mars
19h40 L’idiot / Idioot
En présence du acteur principal Risto Kübar
et de la productrice Katrin Kissa
Rainer Sarnet, Estonie, 2011

 

Le Festival continue à :

Maison du Danemark ▪ Institut Finlandais de Paris ▪ Institut Hongrois / Cinéma V4 ▪ Centre culturel de Serbie ▪ Centre tchèque ▪ Ciné 104 de Pantin ▪ Cinéma Ariel ▪ Cinéma le Royal ▪ Cinéma le Rex ▪ Cité de l’Immigration ▪
Door Studios ▪ Filmothèque du Quartier Latin ▪ Le Studio des Ursulines ▪ Maison d’Europe et d’Orient ▪
MJC de Bernay ▪ Moulin d’Andé ▪ Musée de la Poste ▪ Musée du Montparnasse

Vendredi 16 mars
19h30 Il pleut dans mon village
(La fin du monde est proche) /
Biće skoro propast sveta
(Fiction,Yougoslavie/France, 1968, VOSTF)
de Aleksandar Saša Petrović
Centre Culturel de Serbie
123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
Dimanche 18 mars
11h et 15h Projection en deux parties : Cinema Komunisto
(Documentaire, Serbie, 2010, 100’, VOSTF)
de Mila Turajlić
Moulin d’Andé
65, rue du Moulin, 27430 Andé
Jeudi 22 mars
19h Mystére Makavejev
(Documentaire, Serbie, 2012, 60’, VOSTF)
de Dragomir Zupanc
En présence du réalisateur Dragomir Zupanc
Centre Culturel de Serbie
123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
  Entretien avec Dušan Makavejev
(Documentaire, USA/France, 1978, 28’, VOSTF)
de Stephan Chodorov
En présence du Pip Chodorov
Centre Culturel de Serbie
123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
Dimanche 25 mars
17h Le crime de Boris Pasternak /
Преступление Бориса Пастернака
(Documentaire, Russie, 2011, 60’, VOSTF)
de Svetlana Rezvouchkina
Door Studios
9bis rue Lesdiguières, 75004 Paris
Mardi 27 mars
19h30 Le voyage perpétuel / Nedarma
(Documentaire, Finlande, 2008, 78’, NB, VOSTF)
de Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio
Institut finlandais
60 rue des écoles, 75005 Paris
Mercredi 28 mars
19h30 La belle vie / The Good Life
(Documentaire, Danemark, 2010, 84’, VOSTF)
de Eva Mulvad
Maison du Danemark
142, Avenue des Champs-Elysées, 75008 Paris
Jeudi 29 mars
19h30 Gens de Dublin / The Dead
(Fiction, Royaume-Uni/Irlande/Etats-Unis, 1987, 83’, VOSTF)
de John Huston
Suivi d’un débat animé par Benoît Chantre et Philippe Herzog
Filmothèque du Quartier Latin
9 rue Champollion, 75005 Paris
Vendredi 30 mars
18h Edvard Munch
(Documentaire, Norvège/Suède, 1973, 165’, VOSTF)
de Peter Watkins
Musée du Montparnasse
21, avenue du Maine, 75015 Paris
19h30 Procès de Jeanne d’Arc
(Fiction, France, 1962, 65’, NB)
de Robert Bresson
Suivi d’un débat avec l’actrice Florence Delay et Eugène Green, cinéaste. Animé par Benoît Chantre
Les trois Luxembourg
67, rue Monsieur Le Prince, 75006 Paris
Samedi 31 mars
16h Le silence de Lorna
(Fiction, Belgique, 105’)
de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Film présenté par Elise Domenach,
universitaire et critique de cinéma Positif et Esprit
Fondation Hippocrène
12, rue Mallet-Stevens, 75016 Paris
16h Pointilly
(Fiction, France/Espagne, 1972, 26’)
de Adolpho Arrietta
Centre Culturel de Serbie
123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
16h30 Tam Tam
(Film expérimental, France/Espagne, 1976, 58’)
de Adolpho Arrietta
En présence du réalisateur Adolpho Arrietta
Centre Culturel de Serbie
123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
20h30 Allemagne année zéro
(Fiction, Italie, 1947, 78’, NB, VOSTF)
de Roberto Rosselini
Débat animé par Philippe Herzog
Studio des Ursulines
10, rue des Ursulines, 75005 Paris
Lundi 2 avril
20h Quatre-vingt lettres / Osmdesá dopisu
(Fiction, Republique Tchèque, 2011, 75’, VOST)
de Václav Kadrnka
Centre Tchèque à Paris
18, rue Bonaparte, 75006 Paris
Mardi 3 avril
16h Samedi soir, dimanche matin /
Saturday Night and Sunday Morning
(Fiction, Grande-Bretagne, 1960, 89’, VOSTF)
de Karel Reisz
Maison des Associations du 14è
22, rue Deparcieux, 75014 Paris
19h Otage / Girov
(Fiction, Azerbaïdjan, 2005, 91’, VOSTF)
de Eldar Kouliyev
Débat en présence du comédien Gurban Ismayilov,
et chant interprété par Zanara Paris Bakou
Le Studio des Ursulines
10, rue des Ursulines, 75005 Paris
Mercredi 4 avril
19h30 Le président / The President
(Documentaire, Danemark, 2011, 52’, VOSTF)
de Christoffer Guldbrandsen
Maison du Danemark
142, Avenue des Champs-Elysées, 75008 Paris
Jeudi 5 avril
21h Juha
(Fiction, Finlande, 1998, 78’, NB, Muet)
de Aki Kaurismaki
Institut finlandais
60 rue des écoles, 75005 Paris
Vendredi 6 avril
19h30 Juha
(Fiction, Finlande, 1937, 96’, NB, VOSTF)
de Nyrki Tapiovaara
Institut finlandais
60 rue des écoles, 75005 Paris
Samedi 7 avril
15h Au tour des hommes /
Steam of life
(Documentaire, Finlande, 2010, 82’, VOSTF)
de Joonas Berghall, Mika Hotakainen
Institut finlandais
60 rue des écoles, 75005 Paris
16h Leçon de vie
(Film expérimental, Belgique, 1995, 105’)
de Boris Lehman
Centre culturel de Serbie
123, rue Sant Martin, 75004 Paris
Lundi 9 avril
20h Visions d’Europe
(Collectif, Fiction, Danemark, 2004, 75’, VOSTF)
Maison d’Europe et d’Orient
3, passage Hennel, 75012 Paris
Mardi 10 avril
19h Lecture des Lettres à Olga
de Václav Havel par Vlasta Chramostová,
une des plus grandes actrices tchèques,
tant au théâtre qu’au cinéma
Musée de La Poste
34, boulevard de Vaugirard, 75015 Paris
19h Sur le départ
(Fiction, République Tchèque, 2011, 90’, VOSTF)
de Václav Havel
Musée de La Poste
34, boulevard de Vaugirard, 75015 Paris
Mercredi 11 avril
19h30 Irène
(Documentaire, France, 2009, 85’)
de Alain Cavalier
Filmothèque du Quartier Latin
9 rue Champollion, 75005 Paris
20h Quatre-vingt lettres / Osmdesá dopisu
(Fiction, République Tchèque, 2011, 75’, VO)
de Václav Kadrnka
Institut hongrois / Cinéma V4
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
Jeudi 12 avril
16h Hongrie 2011 / Magyarország 2011
(Fiction, Hongrie, 2011, 70’, VOSTA)
collectif produit par Béla Tarr
Débat avec des jeunes Hongrois en présence de l’Ambassadeur Laszlo Trocsanyi
Institut hongrois / Cinéma V4
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
19h30 Cinema Komunisto
(Documentaire, Serbie, 2010, 100’, VOSTF)
de Mila Turajlić
En présence de la réalisatrice Mila Turajlic
Centre Culturel de Serbie
123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
20h Le Cheval de Turin / A Torinói ló
(Fiction, Hongrie/France/Suisse/Allemagne, 2011, 146’, VOSTF)
de Béla Tarr
Institut hongrois / Cinéma V4
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
Vendredi 13 avril
17h Les corps sauvages / Look back in anger
(Fiction, Grande Bretagne, 1959, 98’, NB, VOSTF)
de Tony Richardson
Maison des Associations du 14è
20h L’ile d’abricot / Marhuľový ostrov
(Fiction, Slovaquie, 2009, 102’, VOSTF)
de Peter Bebjak
Institut hongrois / Cinéma V4
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
20h Cinema Komunisto
(Documentaire, Serbie, 2010, 100’, VOSTF)
de Mila Turajlic
Cinéma l’Entrepôt
7 / 9 rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
Samedi 14 avril
14h Persona non grata
(Fiction, Pologne, 2005, 106’, VOSTF)
de Krzysztof Zanussi
Institut hongrois / Cinéma V4
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
16h30 CLÔTURE
Voir les détails
Cité nationale de l’histoire de l’immigration
293, avenue Daumesnil, 75012 Paris

 

 NORMANDIE

Vendredi 30 mars
20h30 Le voyage perpétuel / Nedarma
(Documentaire, Finlande, 2008, 78’, NB, VOSTF)
de Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio
Bernay au Cinéma Rex
avec la Boîte à Films
Lundi 2 avril
20h30 Le voleur de lumières / Svet-ake
(Fiction, Kirghizstan, 2010, 76’, VOSTF)
de et avec Arym Kubat
Bernay au Cinéma Rex
avec la Boîte à Films
Mercredi 4 avril
20h Le rescapé / Ni Liv
(Fiction, Norvège, 1957, 96’, NB, VOSTF)
de Arne Skouen
Mont Saint Aignan l’Ariel
Jeudi 12 avril
20h30 La fleur de mon secret /
La flor de mi secreto
(Fiction, Espagne, 1995, 102’, VOSTF)
de Pedro Almodóvar
Bernay au Cinéma Rex
avec la Boîte à Films
21h Elena / Елена
(Fiction, Russie, 2011, 109’, VOSTF)
de Andreï Zviagintsev
Pont Audemer Cinéma le Royal,
en collaboration avec le Strapontin
Dimanche 15 avril
20h15 Au tour des hommes / Steam of life
(Documentaire, Finlande, 2010, 82’, VOSTF)
de Joonas Berghäll
et Mika Hotakainen
Bernay au Cinéma Rex
avec la Boîte à Films
21h Elena / Елена
(Fiction, Russie, 2011, 109’, VOSTF)
de Andreï Zviagintsev
Pont Audemer Cinéma le Royal,
en collaboration avec le Strapontin
Lundi 16 avril
20h15 Juha
(Fiction, Finlande, 1998, 78’, NB, Muet)
de Aki Kaurismaki
Bernay au Cinéma Rex
avec la Boîte à Films
Mardi 17 avril
21h Elena / Елена
(Fiction, Russie, 2011, 109’, VOSTF)
de Andreï Zviagintsev
Pont Audemer Cinéma le Royal,
en collaboration avec le Strapontin

 

 BRUXELLES

Mercredi 4 avril
18h Un caïd à l’ombre / Gangsterläufer
(Documentaire, Allemagne, 2011, 90’, Couleur, VOSTA)
de Christian Stahl
Confrontations Europe avec Loupiote
19-21 rue du Luxembourg – B – 1000 Bruxelles

 

CLÔTURE PARIS

Samedi 14 avril
16h30 Visite de la Cité et de l’exposition
«J’ai deux amours»
Cité nationale de l’histoire de l’immigration
293, avenue Daumesnil, 75012 Paris
18h FILM SURPRISE Cité nationale de l’histoire de l’immigration
293, avenue Daumesnil, 75012 Paris
20h Cérémonie de Clôture — PRIX SAUVAGE
Cocktail de Clôture
Cité nationale de l’histoire de l’immigration
293, avenue Daumesnil, 75012 Paris