Programme à l’Entrepôt

Mardi 15 mars
20h Ouverture
  An-Magritt Arne Skouen, Norvège, 1969
  Cocktail à l’issue de la projection  
Mercredi 16 mars
17h50 Kitchen Stories / Salmer fra Kjøkkenet Bent Hamer, Norvège, 2003
19h50 En eaux troubles / De Usynlige
En présence du réalisateur
Erik Poppe, Norvège, 2008
  Cocktail à l’issue de la projection  
Jeudi 17 mars
17h50 L’œuf du serpent / The Serpent’s Egg Ingmar Bergman, Allemagne / USA, 1977
19h50 Psaume Rouge / Még kér a nép Miklós Jancsó, Hongrie, 1971
21h30 Armadillo Janus Metz Petersen, Danemark, 2010
Vendredi 18 mars
17h50 Le Tchékiste / Чекист Alexandre Rogojkine, Russie / France, 1992
19h50 Contre-mouvement / Обратное движение
En présence de la coproductrice Olga Gurova
Andrey Stempkovsky, Russie, 2010
21h50 Indigène d’Eurasie / Евразиец Sharunas Bartas, Russie / France / Lituanie, 2010
Samedi 19 mars
15h Signature Eugène Green,
l’invité d’honneur du festival
Poétique du cinématographe, Actes Sud
15h50 La Religieuse portugaise / A religiosa portuguesa
En présence du réalisateur
Eugène Green, Portugal, 2009
17h50 Rerberg et Tarkovski, l’autre face de ‘Stalker’ /
Рерберг и Тарковский. Обратная сторона ‘Сталкера’
En présence du réalisateur et de la coproductrice
Igor Mayboroda, Russie, 2009
19h50 Womb
En présence des producteurs Čedomir Kolar et Marc Bashet
Benedek Fliegauf, Hongrie, 2010
22h Free Radicals
En présence du réalisateur
Pip Chodorov, France, 2010
Dimanche 20 mars
17h50 Adieu Philippine Jacques Rozier, France, 1962
19h50 Tilva Ros / Тилва Рош
En présence du producteur Uroš Tomić
Nikola Ležai , Serbie / Pays-Bas, 2010
21h30 Innocence sans protection /
Невиност без заштите
Dušan Makavejev, Yougoslavie, 1968
Lundi 21 mars
17h50 La Dérive Paula Delsol, France, 1964
19h50 Pouta / Walking too fast
En présence du réalisateur
Radim Špaček, Tchéquie, 2010
Mardi 22 mars
15h Table ronde « Héros-Antihéros »
avec Eugène Green, Gérard Courant, Jan Erik Holst et Radim Špaček
17h50 Le braqueur – la dernière course / Der Räuber Benjamin Heisenberg, Autriche / Allemagne, 2010
19h50 All that I love / Wszystko, co kocham Jacek Borcuch, Pologne, 2010
21h50 Reindeerspotting – Escape from Santaland /
Reindeerspotting – pako Joulumaasta
Joonas Neuvonen, Finlande, 2010
Mercredi 23 mars
16h Le Voyage d’Inuk Mike Magidson, France / Groenland, 2010
17h50 Gertrud Carl Theodor Dreyer, Danemark, 1964
19h50 Tender Son – The Frankenstein Project /
A Frankenstein-terv
En présence de la scénariste Yvette Biro
Kornél Mundruczó, Hongrie, 2009
20h Le Voyage d’Inuk
En présence du réalisateur, de l’acteur Ole Jorgen Hammeken et du co-auteur Jean-Michel Huctin
Mike Magidson, France / Groenland, 2010
Jeudi 24 mars
17h50 Les années du Christ / Kristove Roky Juraj Jakubisko, Slovaquie, 1967
20h Clôture
  Apprentissage Dušan Hanák, Slovaquie, 1965
  La messe Dušan Hanák, Slovaquie, 1967
  Images du vieux monde / Obrazy starého sveta Dušan Hanák, Slovaquie, 1972
  Cocktail à l’issue de la projection  

Programme à l’Entrepôt en format PDF (440 Kb)