Programme du 20 mars au 15 avril

Dimanche 20 mars
10h Stalker
(Fiction, Russie, 1979, 163’, Couleur, VOSTF)
de Andreï Tarkovski
Moulin d’Andé
65, rue du Moulin, 27430 Andé
14h30 Rerberg et Tarkovski, l’autre face de ‘Stalker’ /
Рерберг и Тарковский.
Обратная сторона ‘Сталкера’

(Documentaire, Russie, 2009, 140’, Couleur, VOSTF)
de Igor Mayboroda
En présence du réalisateur
Moulin d’Andé
65, rue du Moulin, 27430 Andé
Mercredi 23 mars
19h30 Le vol au-dessus du marais / Let nad močvarom
(Documentaire, Serbie, 1957, 17’, NB, VOSTF)
de Aleksandar Saša Petrović
Le Centre Culturel de Serbie
123, rue Saint-Martin, 75004 Paris
Jeudi 24 mars
14h Master class de Dušan Hanák  
  322
(Fiction, Slovaquie, 1969, 95’, NB, VOSTF)
de Dušan Hanák
L’Institut hongrois
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
Vendredi 25 mars
15h Chemins / Putevi
(Fiction, Yougoslavie, 1959, 18’, Couleur, VOSTF)
de Aleksandar Petrović
Le Musée du Montparnasse
21 avenue du Maine, 75014 Paris
19h00 La Promenade / Прогулка
(Fiction, Russie, 2003, 90’, Couleur, VOSTF)
de Alekseï Outchitel
Le Centre de Russie pour la science et la culture
61 rue Boissière, 75116 Paris
19h30 Rêves en rose / Ružové sny
(Fiction, Slovaquie, 1979, 81’, Couleur, VOSTF)
de Dušan Hanák
En présence du réalisateur
La Filmothèque du Quartier Latin
9 rue Champollion, 75005 Paris
Samedi 26 mars
15h Votre Majesté, Monsieur le Président /
Ваше Величество, Господин Президент

(Documentaire, Russie, 2010, 86’, Couleur, VOSTF)
de Radik Khudoyarov
Le Centre de Russie pour la science et la culture
61 rue Boissière, 75116 Paris
17h L’Ascension / Восхождение
(Fiction, Russie, 1976, 111’, NB, VOSTF)
de Larissa Chepitko
Le Centre de Russie pour la science et la culture
61 rue Boissière, 75116 Paris
Dimanche 27 mars
20h15 Le braqueur – la dernière course / Der Räuber
(Fiction, Autriche / Allemagne, 2010, 97’, Couleur, VOSTF)
de Benjamin Heisenberg
Bernay
Cinéma Le Rex, 7 Rue Lobrot, 27300 Bernay
Lundi 28 mars
20h15 Contre-mouvement / Обратное движение
(Fiction, Russie, 2010, 93’, Couleur, VOSTF)
de Andrey Stempkovsky
Bernay
Cinéma Le Rex, 7 Rue Lobrot, 27300 Bernay
Mercredi 30 mars
19h50 Reminescences d’un voyages en Lituanie / Reminiscences of a Journey to Lithuania
(Documentaire, Lituanie, 1972, 82’, Couleur, VOSTF)
de Jonas Mekas
En présence du réalisateur
Cinéma l’Entrepôt
7 / 9 rue Francis de Pressensé, 75014 Paris
Vendredi 1 avril
19h30 Le Désert de l’art interdit /
Пустыня запрещенного искусства

(Documentaire, Russie / Ouzbékistan, 2010, 80’, Couleur, VOSTF)
de Amanda Pope, Tchavdar Georgiev
En présence du réalisateur
Door Studios
9bis rue Lesdiguières, 75004 Paris
Samedi 2 avril
15h Chemins / Putevi
(Fiction, Yougoslavie, 1959, 18’, Couleur, VOSTF)
de Aleksandar Petrović
Le Musée du Montparnasse
21 avenue du Maine, 75014 Paris
19h30 Soirée poétique et cinématographique consacrée à Vladislav Petkovic DIS d’après les archives de la Radio Télévision de Serbie. Centre culturel de Serbie
123, rue Saint Martin, 75004 Paris
Lundi 4 avril
19h30 Osadné
(Documentaire, Slovaquie, 2009, 65’, Couleur, VOSTF)
de Marko Skop
Maison d’Europe et d’Orient
3 passage Hennel, 75012 Paris
Mardi 5 avril
19h30 Les Fistons / Pojat
(Fiction, Finlande, 1962, 116’, NB, VOSTF)
de Mikko Niskanen
Institut finlandais
60 rue des écoles, 75005 Paris
Jeudi 7 avril
21h00 Le Dernier voyage de Tanya / Овсянки
(Fiction, Russie, 2010, 75’, Couleur, VOSTF)
de Aleksei Fedorchenko
Pont-Audemer
Cinéma Le Royal, 16 rue du Général Leclerc, 27500 Pont-Audemer
Vendredi 8 avril
20h30 La Religieuse portugaise / A religiosa portuguesa
(Fiction, Portugal, 2009, 127’, Couleur, VOSTF)
de Eugène Green
En présence du réalisateur
Ciné 104 de Pantin
104 Avenue Jean Lolive, 93500 Pantin
Dimanche 10 avril
17h30 Le Dernier voyage de Tanya / Овсянки
(Fiction, Russie, 2010, 75’, Couleur, VOSTF)
de Aleksei Fedorchenko
En présence du producteur Igor Mishin
Pont-Audemer
Cinéma Le Royal, 16 rue du Général Leclerc, 27500 Pont-Audemer
Lundi 11 avril
12h15 Le Voyage d’Inuk
(Fiction, France / Groenland, 2010, 90’, Couleur, VOSTF)
de Mike Magidson
Bernay
MJC de Bernay, Place de la république, 27300 Bernay
20h15 La Lisière / Край
(Fiction, Russie, 2010, 110’, Couleur, VOSTF)
de Alekseï Outchitel
Bernay
Cinéma Le Rex, 7 Rue Lobrot, 27300 Bernay
19h30 Some Other Stories
(Fiction, Slovénie / Macédoine / Serbie / Croatie / Bosnie,
2010, 114′, Couleur, VOSTF)
Maison d’Europe et d’Orient
3 passage Hennel, 75012 Paris
Mardi 12 avril
21h00 La Lisière / Край
(Fiction, Russie, 2010, 110’, Couleur, VOSTF)
de Alekseï Outchitel
En présence de la productrice Kira Sapsaganskaya
Pont-Audemer
Cinéma Le Royal, 16 rue du Général Leclerc, 27500 Pont-Audemer
19h30 Reindeer Spotting – Escape from Santaland /
Reindeerspotting – pako Joulumaasta

(Documentaire, Finlande, 2010, 84’, Couleur, VOSTF)
de Joonas Neuvonen
En présence du réalisateur
Institut finlandais
60 rue des écoles, 75005 Paris
Mercredi 13 avril
20h15 Le Voyage d’Inuk
(Fiction, France / Groenland, 2010, 90’, Couleur, VOSTF)
de Mike Magidson
Bernay
MJC de Bernay, Place de la république, 27300 Bernay
19h30 Sous le ciel yougoslave / Под југословенским небом
(Documentaire, Yougoslavie, 1934, 84’, NB, VOSTF)
de Miodrag Djordjevic
Centre culturel de Serbie
123, rue Saint Martin, 75004 Paris
20h Le soleil dans le filet / Slnko v sieti
(Fiction, Tchécoslovaquie, 1963, 90’, NB, VOSTF)
de Štefan Uher
Institut hongrois
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
Jeudi 14 avril
20h La vie comme maladie mortelle sexuellement transmissible /
Życie jako śmiertelna choroba przenoszona drogą płciową

(Fiction, Pologne, 2000, 91’, Couleur, VOSTF)
de Krzysztoff Zanussi
Institut hongrois
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
Vendredi 15 avril
19h La vie d’un espion
(Documentaire, Hongrie, 2004, 54’, NB, VOSTF)
de Zsigmond Gábor Papp
Institut hongrois
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
20h Pouta / Walking too fast
(Fiction, Tchéquie/Slovaquie, 2010, 146’, Couleur, VOSTF)
de Radim Špaček
Institut hongrois
92 rue Bonaparte, 75006 Paris
Samedi 16 avril
16h Père / Apa
(Fiction, Hongrie, 1966, 98’, VOSTF)
de István Szabó
Institut hongrois
92 rue Bonaparte, 75006 Paris